Актуально
Климиашвили не останется в "Пахтакоре"

1klimiashviliМахачкалинский "Анжи" по 4-месячной аренде “одолжил” грузинского полузащитника Ираклия Климиашвили ташкентскому "Пахтакору", где футболист быстро сформировался лидером команды. Он принял участие в 5 официальных встречах и в первом же матче забил гол в ворота "Шуртана". ГРУЗИНФОРМ связалось с Ираклием Климиашвили в Узбекистане.

- После нескольких проб в Европе вы оформили контракт на 3,5 года с "Анжи", но не смогли утвердиться в основном составе и большей частью играли в дублях. Многие болельщики считают, что этим решением вы погубили свое будущее. Не жалеете, что уехали в Россию?

- Все имеют право на свое мнение. Я ушел в "Анжи", чтобы играть. Случилось так, что не пришлось играть в основном составе, но все футболисты, не попавшие в первую команду, играли в дублях и я не вижу в этом трагедию. Лучше играть в дублях, чем совсем не играть. А насчет жалости – я ни о чем не жалею.

- Позднее вас одолжили "Пахтакору". Это вызвало еще больше кривотолков. Говорят, что в результате этого двери сборной для вас закрылись…

- Для меня было важно иметь игровую практику и для этого прекрасно использовал "Пахтакор", восстановил форму. До этого 5 месяцев нормально не играл. Именно это обусловило мое решение. Что касается сборной, в этой команде играли Манучар Мачаидзе, Зураб Церетели, что, из-за этого их уже не брали в сборную? Если бы я был в "Анжи", кто бы меня вызвал без практики? Так что, игра в "Пахтакоре" никоим образом не должна определять мой вызов в сборную или наоборот.

- В ноябре срок аренды истекает. В том случае, если узбеки не захотят с вами расставаться, останетесь в "Пахтакоре"?

- Нет, точно знаю, что после истечения срока аренды вернусь в "Анжи".

- Недавно было опубликовано ваше интервью, в котором вы говорили, что в Узбекистане футбол любят больше, чем у нас, что вызвало раздражение болельщиков…

- Я сам хотел поговорить об этом интервью. Я его сохранил и когда приеду, привезу с собой. Наверное, у журналиста была языковая проблема. Когда грузинский футболист играет в зарубежной стране, интервью с ним не является проблемой. Чем переводить материал узбекского журналиста, лучше было позвонить мне и прямо спросить все, что интересно. Понятия не имею, откуда взяли все это, ничего подобного я не говорил. Еще раз скажу, что связаться со мной не проблема. Я готов ответить на все вопросы.

- Напоследок спрошу о Роберто Карлосе. Этого легендарного футболиста перевели в "Анжи". Вы с ним общались?

- Конечно. То, что я играл в дублях, не значит, что не общался с основным составом. Мы тренировались вместе с первой командой. Это непосредственный человек и профессионал своего дела.

 

Беседовала спорткомментатор ГРУЗИНФОРМ

Магда Клдиашвили