ОТ РЕДАКТОРА
АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ: ПРОВАЛ МЕЖДУ РОССИЕЙ И ГРУЗИЕЙ НЕ ЗАПОЛНИТЬ НОСТАЛЬГИЕЙ, НАРОДНОЙ ДИПЛОМАТИЕЙ И ДАЖЕ ТОРГОВЛЕЙ, НУЖЕН МОСТ

   Чем закончится война на Украине? Как сложатся в дальнейшем отношения России и США, России и Армении, России и Грузии? – спросили мы у Главного редактора Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ», директора Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики Арно Хидирбегившили.

   - Батоно Арно, почему Президент России сказал, что для России предпочтительнее, если на президентских выборах в США победит нынешний президент Байден? Байден, который оказывает Украине помощь уже на вторую сотню миллиардов долларов и два раза оскорбительно отозвался о Путине?

- Россия окажется в выигрыше в обеих случаях – и если победит Байден, и если победит Трамп. Если победит Байден, для России будет лучше потому, что он, как пояснил Путин, «представитель традиционной политической школы». Это значит, что несмотря на элементы шоу, присущие президенту страны «Hollywood», Байден не переступит «красную линию» - не начнёт войну против России силами «ARMY USA» и не вскроет ядерный чемоданчик для нанесения удара по России.

 - Ой ли, батоно Арно?! Журналисты, в том числе – американские, заметили, что Байден во время выступления в Конгрессе на прошлой неделе был явно под воздействием амфетамина – настолько он был экзальтирован…

   - Я наблюдал выступление вице-президента США Джо Байдена в Парламенте Грузии достаточно близко - из боковой ложи, когда в июле 2009 года он прилетел в Тбилиси из Киева. Он был абсолютно таким же, как в американском парламенте, и по стилю, и по содержанию – энергичные жесты и слишком громкие возгласы Байдена с трибуны словно должны были разбудить в душах загипнотизированных этим обрядом грузинских депутатов совесть и смелость выступить против России – «извечного врага демократии и цивилизованного мира». Этот, чисто американский ораторский стиль спича Байдена, вкупе с безупречным внешним видом «представителя традиционной политической школы», околдовал провинциальную политическую элиту Саакашвили – нелепо одетую и косноязычную, всех этих Мерабишвили, Кезерабшвили, Ахалая, Таргамадзе и остальных, лицезревших, по их словам, «одного из Отцов американской демократии». За фантастическим ужином в Авлабарском дворце Байден также очаровал мать Саакашвили - Гюли Аласания, посоветовав Мише «слушаться маму», потому что «он сам по сей день ведет себя именно так», а потом попросил Гюли: «Позаботьтесь о вашем сыне, потому что он нам очень нужен, он очень важный человек для нас!».

   Байден «предпочтительнее для России» и потому, что он – пожилой, ослабленный болезнями человек, который будет принимать прогнозируемые решения, вредоносные для противников России и Путина, то есть – для самих же США и стран Евросоюза.

А если победит Дональд Трамп, который от выборов до выборов не вылезал из судов как подозреваемый в получении поддержки от России, благодаря которой, якобы, стал 45-м президентом США, уже никто не заподозрит в этом Россию. Наоборот, все вспомнят слова Путина, который, мол, открыто заявил, что «для России предпочтительнее Байден».

При Байдене российско-американские отношения будут стабильно плохими, а при Трампе жди сюрпризов и не факт, что хороших - именно президент Трамп ввёл традицию вводить против России пакеты несправедливых санкций. Но зато при президенте Трампе есть шанс урегулировать отношения с Россией, ведь шоумен Трамп - из тех, которые жаждут поразить мир и ради этого способны принимать самые неординарные волевые решения.

- Когда изменятся отношения между Россией и Грузией и от чего это зависит? В декабре прошлого года, на пресс-конференции в «Sputnik Georgia», Вы первый заявили, что Пражские консультации Карасина-Абашидзе завершились, а Международные женевские дискуссии по безопасности и стабильности в Закавказье в нынешнем формате себя исчерпали. Ваш прогноз никто не поддержал, но он оправдался – Женевские дискуссии меняют локацию на Минск или, скорее всего, на Баку, а в Пражских консультациях изменился переговорщик с грузинской стороны, то есть, как Вы и говорили, консультации Карасина с Абашидзе завершились.

- В Пражских консультациях, вероятно, изменится и российский переговорщик, Россию, вместо господина Карасина, будет представлять другой дипломат, к примеру – заместитель министра иностранных дел РФ Андрей Руденко.

Дипломатические отношения между Грузией и Россией будут восстановлены после завершения спецоперации на Украине, которая завершится сразу же, как только США, а вслед за ними страны Европы - члены НАТО прекратят поставлять оружие киевскому режиму.

Сегодня даже Папа Римский не сомневается, что победа России неизбежна, поэтому каждый день войны – это бессмысленная гибель людей с обеих сторон, за что понесут наказание наркозависимый Зеленский и его подручные, если к тому времени они у него останутся. Акт о капитуляции подпишет грузин Давид Арахамия, которому Путин невольно создал имидж «честного человека», а в украинской новой власти мы увидим много взявшихся за ум «старых лиц», к примеру, Арестовича. За Россией останутся Крым, ДНР, ЛНР, Запорожская и Херсонская области, на территории Украины будут проведены выборы. Не исключено, что с киевской властью покончат именно обманутые украинские военные, проливавшие кровь на войне вовсе не за обогащение Зеленского.

Украинская Православная Церковь будет восстановлена на всей территории Украины, ей вернут Киево-Печерскую лавру, а набравший уже два года воды в рот Патриарх Константинопольский Варфоломей - не будет же он одобрять гибель невинных людей! - отзовёт свой фальшивый, проданный Порошенко за 20 млн долларов «Томос о автокефалии» раскольничьей «Православной церкви Украины».

   До окончания войны на Украине власть «Грузинской мечты» на восстановление дипломатических отношений с Россией вряд ли решится, официальный Тбилиси ожидает – кто победит и поступит соответственно, а рисковать до этого не собирается, слишком мала и слаба раздробленная Грузия. Кроме власти Грузии, никто вопрос урегулирования российско-грузинских отношений не решит – за 33 года после СССР, благодаря западной пропаганде и местным иностранным агентам, между Грузией и Россией образовался Провал поглубже пятигорского, который невозможно заполнить ностальгией, народной дипломатией и даже торговлей, делу поможет только лишь МОСТ через Провал. И не суть важно – где будут проходить дискуссии и кто будет представлять Грузию в различных форматах, главное, что ветеранов Великой Отечественной осталось в Грузии несколько человек и люди старшего поколения, заставшие СССР, уходят в лучший мир, а молодёжь проливать слёзы по былой дружбе народов, богатой культуре и православию, объединяющему грузин и русских, не будет, потому что ничего об этом не знает и знать не хочет.

«Поздно пить Боржоми» - «Молодое поколение выбирает Пепси» и никакими мероприятиями сегодня это не компенсировать. Даже отдельные бизнесмены, богатеющие на экспорте своей продукции в Россию, публично признают её оккупантом. В Грузии нет политической силы, которая имеет электорат и выступает за партнёрство с Россией. Теперь всё зависит только от обстоятельств, таких, как победа России на Украине, наглость европейских партнёров и культурные российские граждане в Грузии, которые радуют грузинам глаз после страшных мигрантов с Востока.

- И в заключении - что ждёт Армению, неужели она окончательно порвала с Россией и стала пешкой в руках Великобритании, как Вы подробно описали в недавних публикациях, батоно Арно?

- Нет, конечно. Армения сегодня проходит этап, который прошла Грузия в 2003-2012 годах. Премьер Пашинян - это клон президента Саакашвили, и задачи у него аналогичные – вывод российских баз с целью отчуждения земель. Я имею в виду не столько Карабах, сколько Сюникскую область. Теперь он торгуется с Россией – мол, покажите зону ответственности ОДКБ, а то Армения уйдёт на Запад! Но Пашинян со своим шантажом немножко попутал, забыв, что Армения – не Белорусь и не Грузия, а Карабах, который он сам признал территорией Азербайджана, не Абхазия и не т.н. Южная Осетия. Это – типичный стиль англосексов - всё упрощать, ведь они никогда не разберутся – что такое Кавказ, да и не собираются себя этим утруждать.

Испытывающая глубокий экономический кризис и критический недостаток пресной воды Великобритания, повторяю, жаждет стравить Россию – с Грузией, Арменией – с Азербайджаном и Турцией, Азербайджан – с Россией, чтобы выжить самой, но этот номер у англосексов не пройдёт и Пашинян закончит печально, как Саакашвили. Получать по железной дороге через Грузию французские «Мистрали» и «Бастионы», а в будущем – солдат удачи Французского Иностранного легиона, имея на своей территории четыре российские базы и танковый полигон (в общей сложности – 8 тысяч российских военных, 4 тысячи военнослужащих Погранвойск ФСБ и 4 тысячи военнослужащих ВС России) не получится никак.

А Великобритания, которая на прошлой неделе пообещала Армении защитить её от России, очень ошибается, полагая что трубопроводами «ВР» она намертво привязала к себе Азербайджан и Турцию, но об этом поговорим как-нибудь в другой раз.

Интервью провела Майя Джавахишвили

13 марта 2024 года
Грузия, Тбилиси