ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: У России на Южном Кавказе и в Черноморском регионе есть партнёры и противники, но нет союзников

  «Происходит переформатирование Южного Кавказа, в котором инициативу перехватил Запад, и закавказское турне генсека НАТО – тому очередное подтверждение, - заявил в интервью Главный редактор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ», директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики Арно Хидирбегившили.

- Батоно Арно, за Путина на выборах проголосовало более 87% избирателей при явке более 77%. Чем объяснить столь беспрецедентные показатели?

- Это означает, что многонациональный российский народ поднялся на войну против нацизма и сплотился вокруг Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами Российской Федерации, коим является Президент Владимир Путин.

- Что Вы называете «нацизмом»?

- В 2014 году, в результате устроенного Западом «майданного» госпереворота, к власти на Украине пришли украинские нацисты. Нацизм на Украине имеет давние традиции, украинские нацисты, в основном, проживали в Западной Украине, во время Второй мировой войны они воевали на стороне фашистов и превзошли последних по жестокости. После Великой Победы советский народ великодушно «закрыл на них глаза», следуя принципу Сталина «Сын за отца не отвечает», поэтому сегодня внуки и правнуки бывших полицаев, бандеровцев и бойцов УНА-УНСО решили взять реванш, получив поддержку Запада и подбив на это других украинцев. Другая половина населения покинула страну «от греха подальше».

   Все ведущие страны Евросоюза – НАТО и Соединённые Штаты, которые помогают Киевской власти оружием, финансами и обучают украинских бойцов, точнее – политическое руководство этих стран, являются пособниками нацистов. Их цель проста – вооружить украинцев, чтобы этим «пушечным мясом» ослабить и развалить превосходящую их по военному потенциалу и вооружению Россию, как однажды удалось сделать с СССР; чтобы выйти на бескрайний, как сама Россия, российский рынок и получить доступ к её природным богатствам. Доказательством того, что именно политическое руководство стран Запада, а не американский народ и народы Европы являются пособниками нацизма, является факт, что ни один из нынешних западных руководителей, к примеру – действующие президенты США и Франции, канцлер Германии и другие – не будут переизбраны на эту должность, «участь» Путина им явно «не грозит».

- Тогда почему Россия воюет с «нацизмом» одна?

- Россия воюет с нацизмом одна, потому что ни одна страна не признала Украину нацистской и все признают её территориальную целостность. Интересно получается – Запад называет Сталина величайшим преступников против человечности, но одновременно борется за Украину в конфигурации границ, созданных Сталиным, не больше и не меньше!

Существует несколько категорий стран, не оказывающих Украине военную помощь в войне против России и одновременно – не помогающих России воевать против Украины. Например, есть страны, оказывающие Украине только политическую и гуманитарную поддержку, подписывающие все резолюции ООН. ПАСЕ и других международных организаций в поддержку Украины и посылающие Киеву гумпомощь, а также принимающие у себя украинских мигрантов. К таким странам относится Грузия. Грузия, несмотря на огромную экономическую зависимость от России, предпочитает следовать евроатлантическим курсом, потому что «дорожная карта на Запад давно прописана, а «от России, которая не собирается возвращать Абхазию и Южную Осетию, неизвестно чего ждать», - так считает нынешняя грузинская власть, которая выстояла перед натиском Запада и не открыла «Второй фронт» против России.

   Другая категория стран использует сегодняшнее положение России в собственных интересах – обогащается, в том числе – выполняя военные заказы Украины, а также реализует политические проекты, которые были бы нереальны, не будь Россия столь занята на украинском фронте. Показательным примером такой страны является Турция, подгребающая под себя Южный Кавказ и периодически напоминающая о своих «правах» в Крыму.

   Есть также страны, которые политически расходятся с Россией, но оказывают ей экономическую поддержку, например – Армения, которая, с одной стороны, как будто порывает с Россией, ОДКБ и идёт на Запад, а с другой - богатеет за счёт взаимовыгодного реэкспорта товаров в Россию. Товарооборот Армении с Россией в прошлом году составил 7,5 миллиардов долларов, увеличившись по сравнению с 2022 годом на 43,3 %; Россия продолжает оставаться крупнейшим торговым партнером Армении - экспорт из Армении в Российскую Федерацию в 2023 году составил 3,5 миллиарда долларов, увеличившись по сравнению с 2022 годом на 38,8 %; импорт из России в Армению - 4 миллиарда долларов, увеличился по сравнению с 2022 годом на 47,4 %.

Обратите внимание: несравненно более богатый, чем Армения, дружественный России Азербайджан – стратегический экономический партнёр Российской Федерации, в том числе – как прикаспийское государство, в 2003 году имел товарооборот с Россией «всего лишь» 4,5 миллиарда долларов, то есть – на 3 миллиарда долларов меньше, чем имела с ней маленькая «недружественная» России Армения!

- Странно, ведь политэкономия учит, что экономика определяет политику, или я ошибаюсь? Можно сделать и наоборот - специально подчинить экономику политике, как часто происходит в современном мире, но прямая и обратная взаимосвязь между ними должна же существовать, батоно Арно?

- Как-то у армянского радио спросили: «Сколько нужно французов, чтобы защитить Париж?». «Не знаем, французы никогда не пробовали это делать» - ответило Армянское радио. Разве союзники СССР по антигитлеровской коалиции не воевали на стороне фашисткой Германии, которая захватила Европу? Разве самые крупные западные компании не помогали вермахту почти до конца войны - в то время, как миллионы советских солдат гибли, освобождал европейские столицы? А сегодня США, Великобритания и Франция заявляют, что разбили фашистов именно они, а не СССР…

Вы всё ещё удивлены, почему у России на Южном Кавказе и в Причерноморье есть только партнёры и противники, но нет союзников и друзей?!

- Но как же быть с известной инициативой президента Эрдогана «3+3», призванной установить мир на Южном Кавказе и преодолеть существующие разногласия через экономическое сотрудничество стран региона – Грузии, Армении и Азербайджана - и ближайших соседей - России, Турции и Ирана?

- Формат «3+3» оказался мертворожденным без малейшей надежды на реанимацию в связи с изменившейся ситуацией. Сегодня можно окончательно констатировать, что предложенный президентом Турции проект «Кавказской платформы» запустить так и не удалось. Дело ограничилось несколькими пробными встречами без Грузии, отказавшейся садиться за один стол с Российской Федерацией, «оккупирующей» её территории.

- Что Вы имеете в виду под изменившейся ситуацией?

   - Ситуация изменилась, главным образом, под воздействием двух факторов: 1 – молниеносное завершение Второй Карабахской войны с неожиданным для России исходом; 2 - неожиданное для всего мира продолжение уже подходящей к концу и почти выигранной Россией войны на Украине. В обеих случаях главную роль сыграли два агента MI6 - Пашинян и Зеленский, в обеих случаях Россию или «надули» в очередной раз, или она сама «надулась» изнутри. Оценивать, что стало причиной положения вне игры России в Карабахе, или отхода «на зимние квартиры» российской армии, стоящей на подступах к Киеву – просчёты в дипломатии, в военной стратегии, или предательство - не собираюсь.

Сегодня, вместо неудавшегося формата «3+3» тот же Эрдоган создаёт ось «Турция-Азербайджан-Армения», к которой вынужденно присоединится Грузия, не останется же она одна на Южном Кавказе?! Именно этому были посвящены встречи сначала министров обороны, затем – иностранных дел Грузии, Азербайджана и Турция, а в завершении – визит грузинского премьера Ираклия Кобахидзе в Баку по приглашению президента Азербайджана Ильхама Алиева, который многократно подчеркнул, что Азербайджан поддерживает территориальную целостность Грузии. Кроме того, Армения, которой открыли путь в Евросоюз, намеренна присоединиться к Ассоциированному трио «Украина-Молдова-Грузия».

   А в прошлую субботу МИД Турции выступил с Заявлением по поводу 10-летия присоединения Крыма к России, с котором говорится, что Турция признает территориальную целостность Украины и не признает присоединения Крыма к России. В Заявлении отмечается, что шаги России являются нарушением международного права, а референдум по «аннексии» Крыма, проведенный 10 лет назад 16 марта, является незаконным.

   - В связи с этим – последний вопрос, батоно Арно. Турецкая газета «Türkiye Gazetesi», близкая к власти, опубликовала подробности армяно-турецких переговоров, состоявшихся на дипломатическом форуме в Анталии. Согласно источникам газеты, турецкая делегация во главе с Сердаром Кылычем предложила представителям Армении предоставить Сюникской области (Зангезуру) особый статус по модели, которую имеет «Калининград, связанный с Россией, но в то же время выступающий в качестве автономной области».

   - Если информация газеты верна, то становится ясным – над каким вопросом работают сегодня Турция и США «для достижения сбалансированного и прочного мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией», как говорится в заявлении по случаю 7-го заседания Стратегического механизма Турция-США.

   - Но как технически это осуществить?

   - Помните, как 20 лет назад госсекретарь США Колин Пауэлл предъявил Совету Безопасности ООН пробирку с белым порошком в качестве доказательства наличия у Ирака оружия массового поражения? Как оказалось впоследствии, это было всё что угодно, например – кокаин для Саакашвили, но только не штамм сибирской язвы. Англосаксы придумают подобный фейк и для сегодняшнего случая, кажется, уже придумали: турецкая проправительственная газета «Türkiye» пишет, что Армения, якобы, разместила в Сюнике «10 тысяч боевиков, включая террористов из Рабочей партии Курдистана». Скажите на милость, чем не повод для проведения Турцией «антитеррористической операции», которая закончится созданием буферной 50-километровой зоны в глубину Армении – известное «ноу-хау» Эрдогана, уже опробованное в Ираке и Сирии при невмешательстве России?!

Беседовала Нато Поцхишвили

18 марта 2024 года
Грузия, Тбилиси