Политика
Оливер Вархей: Несмотря на вызовы и неопределенность, Украина, Молдова и Грузия начали процесс присоединения

 Грузия, 21 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Несмотря на вызовы и неопределенность, три наши страны-партнера: Украина, Молдова и Грузия начали процесс присоединения, что является четким признанием эффективности политики Восточного партнерства, приближая эти страны к Евросоюзу», — заявил еврокомиссар по европейской политике соседства и вопросам расширения Оливер Вархей в своем выступлении на сессии Парламентской ассамблеи «Евронест».

Как заявил Вархей, спустя 15 лет после своего создания Восточное партнерство добилось значительных результатов в разных местах.

По его словам, благодаря стратегическому и гибкому формату регионального диалога и сотрудничества Восточное партнерство также адаптировано к быстро растущим вызовам.

«В этом контексте мы усилили наше участие в обеспечении безопасности, надлежащего управления и социально-экономического восстановления, а также инвестирование в экологический и цифровой переход, энергоэффективность и устойчивость здравоохранения. Через Восточное партнерство мы также поддерживаем новых партеров в регионе, находящихся в процессе присоединения. При активном участии заинтересованных сторон, таких как Парламентская ассамблея «Евронест», решающим будет учет приоритетов Восточных партнеров», — заявил Вархей.