Политика
Андрюс Кубилюс: Для резолюции не хватило подписей, мы были вынуждены сказать, что формально не можем вынести этот текст на ассамблею "Евронест"

 Грузия, 21 марта, ГРУЗИНФОРМ. По словам председателя Парламентской ассамблеи «Евронест» Андрюса Кубилюса, главе грузинской делегации не удалось собрать необходимое количество голосов для инициирования резолюции, из-за чего текст резолюции не удалось вынести на пленарное заседание.

«Формально текст не был инициирован. Правила очень простые: желающие инициировать вопрос должны собрать десять подписей. Насколько я понимаю, глава грузинской делегации не смогла собрать необходимых голосов. Я знаю, в чем была проблема, но правила строгие, и когда вчера этот вопрос встал на повестку дня Бюро, оказалось, что подписей для такой ​​резолюцию не хватает. Поэтому мы были вынуждены сказать, что формально мы не можем вынести этот текст на пленарное заседание», — заявил Андрюс Кубилюс.

Для справки, по словам председателя парламентского комитета по европейской интеграции Маки Бочоришвили, инициировать резолюцию о европейской перспективе Грузии, Украины и Молдовы на ассамблее «Евронест» не удалось из-за отказа грузинской оппозиции и украинской делегации. В состав делегации от оппозиции вошли: Георгий Вашадзе, Георгий Ботковели, Ани Цитлидзе и Тамар Кордзая.

Резолюция, которую не удалось инициировать, охватывает поддержку территориальной целостности Грузии, Молдовы и Украины, перспективу вступления в Европейский союз, призыв к России вывести свои вооруженные силы с оккупированной территории Грузии, а также вопрос о немедленное прекращение военных действий на Украине.