ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: Теракт в Москве – уроки для Грузии

  Было очень трогательно, когда коллеги из России, несмотря на трагедию, нашли время позвонить, чтобы поблагодарить за высказанные правительством Грузии соболезнования российскому народу и осуждение теракта. Это был первый подобный прецедент со стороны Грузии за последние 20 лет, это - позиция большинства грузинского народа.

   Однако есть у нас и мерзавцы, которые не скрывают радость по проводу происшедшего – это, в основном, электорат оппозиции - экс-правящей партии Саакашвили «Единое национальное движение» (ЕНД) и её тайных сателлитов, что составляет около 30 процентов населения страны. Это - грузинские неонацисты, которых в Грузии называют «нацы» и которые открыто говорят: «Россия – враг, поэтому чем больше русских, в том числе – женщин и детей, погибнет, тем будет лучше!». Они через 7 месяцев надеются победить на парламентских выборах и вернуться во власть Грузии.

   Террористов могут поддерживать только нацисты. Напомню, что никто из грузинской оппозиции и аффилированных с ней НПО, «гражданского сектора» и ЛГБТ-сообщества не выразили и тени сожаления, когда украинские нацисты жгли заживо людей в Одесском дворце профсоюзов, а сегодня они 1- праздновали, что бойцы «Грузинского легиона», якобы, уничтожили чеченских отряд Кадырова и продвинулись вперёд; 2 – повторяли версии украинских гардонов, шустеров и прочих шустрых гавриков, что теракт в «Крокусе» организовала ФСБ по приказу Путина, или что этим ИГИЛ отомстил России за дружбу с «Талибаном» и «Хамас». Классические предатели и паразиты, грузинские оппозиционеры росли не в семьях, а в неправительственных организациях, где сформировались как иностранные агенты, причём – необразованные, с неразвитым мышлением. Те, кто в теме, знают – в неправительственных организациях учат мыслить формулами Сороса на все случаи жизни, то есть – отучают мыслить собственными мозгами.

   Конечно, разжечь межнациональную рознь в Грузии также опасно, как и в России, но у большинства граждан Грузии есть две серьёзные претензии к власти «Грузинской мечты»: 1 - необходимость восстановления в Конституции смертной казни в исключительных случаях, таких, как терроризм; 2- пересмотр миграционной политики. Думаю, после трагедии в Подмосковье всем стала понятна анти-миграционная политика Дональда Трампа, политика президента Турции Эрдогана по сдерживанию курдов и реакция Израиля на теракты палестинцев «Хамас». А ведь в Тбилиси живёт очень много недоносков такой же породы и происхождения, как террористы «Крокуса», и это – отнюдь не религиозные экстремисты, не ксенофобы и не гомофобы, словом - не идейные. За небольшую мзду они готовы на любое заказное преступление - тем более, что с работой в Грузии туго даже для образованных, владеющих государственным языком, граждан. В тоже время, в Грузии катастрофически не хватает рабочих рук, контрактниками даже в бюджетных организациях, даже таких, как столичный муниципалитет, работают низкоквалифицированные мигранты из Индии, Африки, Центральной Азии и Ближнего Востока.

   Ни США и ни Россия, с её сплочённым и ответственным населением, не защищены от терроризма, тем более беззащитна перед террористами Грузия, национальной безопасности которой ежедневно угрожают политические экстремисты, призывающие 1-свергнуть власть; 2- начать воевать с Россией – открыть «Второй фронт» в Абхазии и ЮО в помощь Первому Украинскому; открыть в Грузии военно-морские базы НАТО и США.

   Везение, грузинские спецслужбы, или Божье провидение, спасавшее Грузию от терактов по сей день, может закончиться и любой теракт вызовет у населения панику с непредсказуемыми последствиями. Грузия находится в зоне риска не только из-за своего географического положения в регионе - в непосредственной близости от стран-поставщиков терроризма, но и потому что к её власти имеют серьёзные претензии друзья Саакашвили - режим Зеленского и европарламентарии – лоббисты и партнёры «ЕНД». И, конечно же, оппозиция, обвиняющая правительство Грузии в проведении интересов Кремля. Миной замедленного действия также является чеченское население Панкисского ущелья, поставлявшее ИГИЛ не только рядовых бойцов, но и видных полевых командиров.

Арно Хидирбегишвили,
Главный редактор и генеральный директор Грузинского информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ»,
директор Центра безопасности, стратегического анализа и информационной политики

25 марта 2024 года