Общество
Павел Герчинский: В первом отчете о расширении мы видим необходимость проверки добросовестности судей, это должно быть сделано с участием иностранных экспертов

 Грузия, 28 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Полностью независимая, полностью профессиональная система правосудия является одной из фундаментов всех демократий, поэтому для всех стран, находящихся в списке расширения, а также для всех государств-членов Еврокомиссия называет судебную реформу одним из своих приоритетов», — заявил посол Евросоюза в Грузии Павел Герчинский.

По словам посла, реформа судебной системы является одним из девяти шагов, определенных Еврокомиссией для Грузии.

«Это тоже один из девяти шагов. Если посмотреть первый отчет о расширении, который был подготовлен и опубликован в прошлом году в отношении Грузии, мы видим необходимость проверки добросовестности судей, это должно быть сделано с участием иностранных экспертов. Как это должно быть сделано, каким должен быть процесс, это необходимо обсудить вместе с грузинскими коллегами. Мы готовы поделиться всей необходимой помощью и опытом, который Еврокомиссия уже имеет за период работы с другими странами, стоящими на пути расширения. Цель состоит в том, чтобы иметь в Грузии полностью профессиональную, независимую систему правосудия, чтобы Грузия стала сильной демократией», — сказал Герчинский.