Актуально
Парламентский комитет по юридическим вопросам поддержал законопроект «О прозрачности иностранного влияния»

 Грузия, 16 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Комитет по юридическим вопросам парламента Грузии поддержал законопроект «О прозрачности иностранного влияния».

Комитет принял решение несколько минут назад.

Изменения предусматривают регистрацию таких непредпринимательских (некоммерческих) юридических лиц и средств массовой информации как «организации, осуществляющие интересы иностранной силы», которые получают определенную сумму доходов — более 20 процентов — из-за границы.

Согласно законопроекту, каждый, кто считается «организацией, осуществляющей интересы иностранной силы», должен быть зарегистрирован в государственном реестре в одноименной базе данных. В момент регистрации необходимо будет отразить полученные доходы.

При этом с изменениями у организаций появится обязанность заполнять финансовую декларацию каждый год. Законопроект наделяет Минюст полномочиями проводить исследования и изучение-мониторинг вопроса в любое время с целью выявления «организации, осуществляющей интересы иностранной силы».

Кроме того, согласно проекту, основанием для начала мониторинга станет решение соответствующего уполномоченного лица Минюста и письменное заявление, поданное в Минюст, в котором «содержится соответствующее указание, относящаяся к конкретной организации, осуществляющей интересы иностранной силы». В целях осуществления мониторинга уполномоченное лицо Минюста будет иметь право истребовать необходимую информацию, в том числе персональные данные, в соответствии с законом. Мониторинг одного и того же субъекта будет разрешен только один раз в шесть месяцев.

Уклонение от регистрации в качестве «организации, осуществляющей интересы иностранной силы» или незаполнение декларации влечет за собой штраф в размере 25 тысяч лари. Проектом также предусмотрены следующие виды штрафов – 10 тысяч лари, если организация не заполнит форму заявки в течение десяти рабочих дней со дня доступа на сайт Минюста; Если недостатки в документах не будут устранены в указанный срок, штраф составит 10 тысяч лари; Совершение предусмотренного законом правонарушения по истечении одного месяца влечет за собой штраф в размере 20 тысяч лари.