Общество
"Госстратегия в отношении беженцев - дискриминационная"

devnilebiТбилиси, 5 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает нашему корреспонденту пресс-служба "Свободной Грузии", партия требует изменить государственную стратегию, представленную Министерством Грузии по делам беженцев. Как известно, после августовской войны 2008 года государство предложило беженцам помощь двух видов – денежную компенсацию в размере 10.000 долларов США, или жилплощадь. Следует отметить, что выбор вида помощи для определенной категории беженцев был свободным.

Министерство по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению в 2008-2009 годах без всяких правовых регуляций приступило к осуществлению первого этапа плана действий и выдало беженцам как денежную компенсацию, так и жилплощадь, что, по мнению "Свободной Грузии", является нарушением закона.

Начало второго этапа, согласно плану действий, датировано 2010 годом. На этом этапе беженцы разделены на две категории – те, кто получил помощь до утверждения стратегии и те, кто не получил никакую компенсацию.

"Так как на данном этапе денежная помощь в размере 10.000 долларов США уже не выдается, беженцы, не получившие помощь, вынуждены согласиться на предложенные жилые площади в перифериях, а беженцам, которые получили денежные компенсации в 2008-2009 годах, государство предлагает еще одну помощь в том случае, если "полученная на первом этапе сумма была использована нецелевым образом или считается, что она была недостаточной". В таком случае они должны обратиться в Министерство по делам беженцев. Кроме этого, на втором этапе в 2010 году была установлена новая регуляция, которая вводит декларирование недвижимости, приобретенной беженцами в период беженства, что осуществляет само Министерство. Лицам, владеющим недвижимостью, государство снимает всякую помощь, при одном исключении – в том случае, если указанная недвижимость нуждается в ремонте, Министерство может выделить строительные материалы, нужные для проведения ремонтных работ.

Исходя из всего вышеизложенного, требуем изменения существующей государственной стратегии, так как она содержит дискриминационные, взаимоисключающие правовые нормы и ставит в неодинаковое положение имеющих один и тот же статус лиц", - говорится в послании "Свободной Грузии".