Право
"Приемлемые" и "неприемлемые" беженцы…

misaRebi-devnilТбилиси, 5 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщает корреспонденту ГРУЗИНФОРМ пресс-служба "Свободной Грузии", действия власти в отношении беженцев по двойным стандартам переступают всякие границы – развивающиеся в последнее время события переходят в неприкрытый цинизм. Власть разделяет их на "приемлемых и неприемлемых" для нее беженцев, на беженцев "времен Шеварднадзе» и беженцев «времён Саакашвили".

В подтверждение этому партия приводит пример выселения беженцев из здания колледжа имени Я. Гогебашвили, расположенного в Тбилиси, в первом микрорайоне Глдани, и подготовки здания для вселения туда "приемлемых для власти" беженцев.

В связи с этим в офис партии обратились выселенные из упомянутого здания беженцы, по словам которых, власть собирается заселить в их бывшее жилище "привилегированных" беженцев, что для них не только непонятно, но и оскорбительно, поэтому они просили изучить это дело и оказать им помощь.

Для прояснения ситуации "Свободная Грузия" обратилась в Министерство Грузии по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению, откуда им ответили, что Министерство планирует вселить в указанное здание беженцев. На вопрос – вернут ли обратно беженцев, которые проживали в этом здании и сегодня остались на улице, ответ был отрицательным.

Партия "Свободная Грузия" считает, что подобные действия власти лишены всяких правовых и моральных оснований и совершенно несправедливые. "Мы считаем неприемлемыми действия высших представителей власти, которые делят беженцев на привилегированных и непривилегированных, на "националов" и "не националов", - говорится в заявлении партии.

Партия требует, чтобы Министерство по делам вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, беженцев и расселению предоставило информацию по этому вопросу и вернуло выселенных беженцев в свои жилища.