Общество
«Грузинская мечта» Беры Иванишвили, или заказ Саакашвили?

beraТбилиси, 6 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как разъясняет руководитель пресс-службы  "Карту Группы" Эльза Набахтевели, известный бизнесмен Бидзина Иванишвили намерен создать политическую партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года."Я решил создать политическую партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года", - говорится в заявлении Бидзины Иванишвили, которое огласила Эльза Набахтевели.

Полный текст заявления будет распространен 7 октября 2011 года, однако пресс-служба не уточняет, когда бизнесмен сам появится перед грузинской общественностью и журналистами.

Вместе с тем, вышеприведённое заявления Бидзины Иванишвили опубликовано и на Facebook - на странице сына бизнесмена - музыканта и певца Беры Иванишвили, который в конце заявления пишет: "Настало время исполнить грузинскую мечту!!! Бера". 

Нельзя сказать, насколько исполниться «грузинская мечта» юноши, которого с Грузией мало что связывает, кроме грузинского имени и фамилии "Иванишвили", котороя в переводе с грузинского языка на русский дословно означает "сын Ивана". ГРУЗИНФОРМ воздержится комментировать «ещё не родившееся дитя», однако, являясь не только информационным, но и аналитическим агентством, уже сегодня может сделать предварительный прогноз:

1) К фигуре Бидзины Иванишвили в Грузии отношение – самое неоднозначное. Им недовольно множество людей, среди которых - потреявшие свою собственность и дома из-за объектов и территорий, что приобретал бизнесмен;

2) Широкие – безработные и крайне нуждающиеся -  слои населения не могут простить Иванишвили многомиллионную поддержку действующей власти по самым различным направлениям, что в глазах простых граждан явно и давно перевесило его меценатство - от строительства главного кафедрального Собора Св.Троицы до строительства грузинской армии;bera2

3) Отрицательно сказались на имидже Иванишвили и появление его сына Беры в различных ток-шоу на подконтрольных власти телеканалах «Рустави 2» и «ИМЕДИ», где абсолютно невозможно появиться любой личности (даже масштаба Робико Стуруа!), если это не санкционировано властью. Это наводит на мысль, что Иванишвили получил очередное задание Саакашвили – принять участие в выборах, дабы:

- оттянуть на себя голоса, не дав объединится критически настроенным к власти массам;

- вложить в предвыборную компанию деньги (голоса крайне нуждающихся граждан Грузии обойдутся бизнесмену недорого, а уже выплаченные на протяжении последних лет солидные премии многим представителям творческой и научной интеллигенции, и сегодня дружно выстроившимся в очередь, обеспечат Иванишвили голоса алчной и беспринципной грузинской элиты);

-  в результате - господин Бидзина «честно проиграет» в пользу власти, получив, тем не менее, несколько парламентских мандатов и карт-бланш на осуществление своих бизнес-планов и спокойно вернётся в Грузию, в свой дворец на Мтацминде, откуда он, как ГРУЗИНФОРМ сообщал ранее, ретировался в срочном порядке, как говорят - отказавшись "помочь" власти Саакашвили суммой много свыше десятка миллиона долларов США.

 

ГРУЗИНФОРМ