Общество
Хубутия поддержит Иванишвили

xub1Российский бизнесмен грузинского происхождения Борис Иванишвили, занимающий, по оценке журнала Forbes, 25-ю строчку в рейтинге богачей и владеющий состоянием в 5,5 млрд долл., решил заняться политикой в Грузии. Миллиардер готовит официальное заявление о том, что создает партию и собирается участвовать в парламентских выборах Грузии в 2012 году. Представители грузинских бизнес-элит восприняли известие с нескрываемой радостью и уверенностью, что проект не провалится.

Состояние Бориса Иванишвили в несколько раз крупнее годового бюджета его родной Грузии. Он основатель банка «Российский кредит» и бывший владелец Импэксбанка, бывший владелец Михайловского ГОКа (Иванишвили продал комбинат миллиардерам Алишеру Усманову и Василию Анисимову за 1,65 млрд долл. в 2006 году). В настоящее время он владелец управляющей компании «Уникор», которая управляет активами в финансовом и промышленном секторе, а также в сфере торговли.

«Сложно заподозрить Иванишвили в связях с Кремлем, его бизнес уже не в России, — говорит РБК daily генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. — Скорее всего, как говорится, Иванишвили просто хорошие люди попросили. Кто они, непонятно, но речь идет о желании бизнесмена поучаствовать в жизни страны. Дело в том, что Михаил Саакашвили так и не смог найти общий язык ни с одним крупным олигархом, ни с Кахой Бендукидзе, ни с Бадри Патркацишвили. А деловые круги в Грузии не устраивает режим нынешнего президента».

«Иванишвили — человек, который всегда сторонился излишней публичности, но он заработал деньги, которые, как известно, сами с неба не падают. Иванишвили — созидатель, люди с таким опытом, как он, не ошибаются», — считает председатель Союза грузин России Михаил Хубутия. «Я могу только Бога благодарить за эту новость», — не скрывает своих эмоций г-н Хубутия, подчеркивая, что Иванишвили — бизнесмен, который ценит сотрудничество России и Грузии и понимает, что эти две соседские страны нельзя разлучать.

xub2Крупные бизнесмены уже терпели неудачи в грузинской политике. В 2004 году пытался построить политическую карьеру Каха Бендукидзе, бывший владелец «Объединенных машиностроительных заводов». Поработав министром экономического развития, а затем госминистром по координации реформ и главой канцелярии правительства, Бендукидзе в конце 2009 года ушел в отставку и больше не принимал активного участия в политической жизни.

В современной истории российско-грузинских отношений не только бизнесмены, но и некоторые политики делали серьезные попытки создать оппозицию правящему режиму Михаила Саакашвили, причем при поддержке из России. Например, Зураб Ногаидели, занимавший пост премьер-министра Грузии в 2005—2007 годах, создавший оппозиционное движение «Справедливая Грузия», но в итоге растерявший единомышленников.

Однако те, кто знаком с Борисом Иванишвили, уверены, что подобного с ним не произойдет. «Я считаю, что Иванишвили — совсем другой вариант. Он идет на это лишь для того, чтобы спасти отношения с Россией», — считает г-н Хубутия и со своей стороны обещает, что возглавляемый им Союз грузин России, хоть и не имеет отношения к политике, будет поддерживать проект бизнесмена.

Член комитета по международным делам Госдумы Семен Багдасаров обращает внимание, что Михаилу Саакашвили и сейчас противостоят довольно серьезные люди, «та же Нино Бурджанадзе», но пока ни у кого не получилось отодвинуть его от власти. «Периодически такие проекты создаются, но реальных перспектив я пока не вижу. Саакашвили — сильный, изворотливый политик, и он сделает все, чтобы остаться у власти», — скептичен он.

 

Светлана Макунина: "Борис Иванишвили создает партию и собирается участвовать в парламентских выборах"

www.rbcdaily.ru

6 октября 2011