Политика
ЗАЯВЛЕНИЕ БИДЗИНЫ ИВАНИШВИЛИ

Ganc-BidzinaТбилиси, 7 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ 2 дня назад – 5 октября 2011 года, российский бизнесмен грузинского происхождения Бидзина (Борис) Иванишвили окончательно решил начать политическую деятельность и принять участие в парламентских выборах 2012 года в Грузии. Надо отметить, что решение бизнесмена не стало большой неожиданностью для грузинской общественности, так как в последние годы постоянно муссировалась информация о том, что Иванишвили хочет стать президентом Грузии.

Сегодня, 7 октября 2011 года, новоявленный политик – господин Бидзина Иванишвили сделал Специальное заявление о создании политической партии и о своих дальнейших планах, которое ГРУЗИНФОРМ предлагает вниманию читателей.

Заявление Бидзины Иванишвили

«Тотальная монополизация власти Михаилом Саакашвили и проведенные конституционные изменения, в которых явно проявляется желание Саакашвили несмотря на истечение всех конституционных сроков сохранить власть и остаться во главе руководства, вынудили меня принять решение создать политическую партию и принять участие в парламентских выборах 2012 года. 

Во время правления Саакашвили было допущено (и допускается по сей день) множество таких малых, больших и непростительных ошибок, что любой здравомыслящий и разумный политик на его месте ушел бы досрочно из политики и просил бы прощения у своего народа. 

Политик, который уважает свою страну, свой народ или хотя бы имеет элементарное самолюбие, осознал бы, что оставаться ему в политике легитимным путем – невозможно, и не пытался бы заменить законность: во-первых, – насилием, во-вторых, – ложью. 

1) С использованием налоговой службы, прокуратуры и суда в отношении грузинского бизнеса было осуществлено такое невиданное насилие, что в Грузии, практически, свободного бизнеса уже не существует – его полностью контролирует группа Саакашвили с соответствующими финансовыми доходами; стали нормой агрессивный разгон демонстраций, безмерное и беспощадное избиение и преследование их участников, а после акции 26 мая есть убитые и пропавшие; поразительно упростились задержания людей и процесс их освобождения в результате т.н. процессуальной сделки - уплаты денег. Этот метод задержания крайне запугал большую часть населения Грузии и довел до границы невиданной бедности. 

2) Подавляет выслушивание всей той лжи, которая стекается из информационных средств. Ежедневное хвастовство и вихрь лжи о достижениях Саакашвили - крайне оскорбительны. Возмутительно, что Саакашвили считает общество до такого уровня глупым. Созданная президентом Грузии машина лжи затрудняет отличие белого от черного не только рядовому гражданину, но и профессиональному аналитику. Включенные в сеть лжи псевдооппозиционные политики, партии и информационные средства создали такую среду, что даже у самой политически активной части общества вызвали недоверие к политике и вынудили окончательно потерять надежду на изменение чего-либо путем выборов. 
Естественно, все это было бы невозможно осуществить без тотального контроля информационных средств. 

К счастью, в Грузии существует и реальная оппозиция, но по вышеперечисленным и ряду многих других причин она не в состоянии оказать серьезное сопротивление Саакашвили и его национальной партии. Соответственно, если посмотреть сегодня, у Саакашвили почти гарантировано исполнение его мечты – постоянно оставаться во власти.

Саакашвили не осознал главного: с такими методами – насилием и ложью, которыми он правит страной, чем он дольше будет оставаться во главе государства, тем в более тяжелое положение введет страну и, естественно, тем более тяжела будет и его личная доля – в истории этому существует множество примеров, для этого достаточно вспомнить и ближайший период. 

После фальсифицированных выборов 2008 года я принял решение оказать помощь оппозиционным силам, и для правильного выбора осуществлял серьезное наблюдение - кому и когда помочь. 

Я убедился, что без личного участия было бы очень трудно получить нужный результат, поэтому решил на протяжении определенного времени, примерно 2-3 лет, лично осуществить координацию следующих политических процессов: 

- Объединением созданной мною новой политической партии и существующих здоровых политических сил осуществить победу в абсолютном большинстве в парламентских выборах 2012 года.

- Разобраться и вместе с народом разработать оптимальную модель управления страной, осуществить такие конституционные изменения, чтобы в будущем ни у кого не появилось не только возможности, но и желания подогнать Конституцию под себя.

- В ранге премьера либо председателя парламента принять участие в формировании нового правительства и взять ответственность за его нормальное функционирование, чтобы полностью выкорчевать элитарную коррупцию таких масштабов, в которой погрязли высшие эшелоны нынешнего правительства Саакашвили.

- Начать создание независимой судебной системы и довести это до необратимого процесса. 

- Сделать перспективной восстановление юрисдикции грузинского государства на территории Абхазии и Южной Осетии. 

- Создать реально интересную инвестиционную среду и вместо монополизированного одной группой бизнеса заложить основы для возрождения бизнеса в стране.

- Довести до конца начатый первый проект, который касается возрождения сельского хозяйства, и приблизить к реальности второй проект – по основанию технологического университета и созданию высокотехнологичных рабочих мест. 

- Начать урегулирование отношений с Россией. 

- Углубить дружбу и интеграцию с США и Евросоюзом.

Полный и уточненный список всего того, что я намерен сделать, общество увидит в программе будущей партии. По моему мнению, на урегулирование вышеперечисленных проблем потребуется примерно от двух до трех лет. После этого я намерен уйти из политики, чтобы принимать активное участие в общественной жизни страны и ее развитии.