Религия
Специальное заявление Илии II

ilya2Тбилиси, 7 октября, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II распространил Cпециальное заявление, текст которого приводится ниже:

"11 июля 2011 года Священный Синод Грузинской Апостольской Автокефальной Церкви принял Постановление, которым был дан ответ на все предполагаемые вопросы и вызовы, которые возникли перед Церковью в связи со статусом религиозных организаций и другими вопросами. С решением Синода в этот же день было ознакомлено общество. Несмотря на то, что решение было принято единогласно, в разных СМИ публиковалась несуществующая реальность, клеветнические материалы, по которым якобы часть членов Синода пошла против Католикоса-Патриарха и своей позицией предала Патриарха и Родину.

В ответ на эту клевету 24 июля 2011 года Патриархия Грузии сделала Заявление, в котором четко указала, что опубликованные по поводу заседания Священного Синода материалы не соответствуют действительности, но, несмотря на это заявление, публикование клеветнических материалов продолжилось, что наводит на мысль, что мы имеем дело с антицерковной кампанией, которая проводится под видом поддержки Католикоса-Патриарха, Священного Синода и Родины, а реально ее цель – дискредитация Церкви, противостояние священнослужителей, и тем самым, достижение скрытых целей организаторами кампании.

Возникает вопрос: кому это нужно?.. Мы еще раз четко заявляем, что разногласия между членами Синода на заседании 11 июля 2011 года были только по незначительному процедурному вопросу - выслушать или нет приглашенных на заседание правоведов. Большинство поддержало это предложение и на основе этого решения Синод выслушал специалистов. После этого приглашенные специалисты покинули зал и члены Синода, после обсуждения, единогласно приняли решение, с которым в этот же день было ознакомлено общество.

Из-за создавшегося положения я даю свое благословение духовным детям Грузинской Апостольской Церкви - прекратить всяческие споры вокруг решения, принятого Священным Синодом и каждый человек, кому дорого единство Церкви, должен держаться подальше от клеветнической кампании, направленной на дискредитацию священников и Церкви!

Выражаем надежду, что все православные христиане с полной ответственностью отнесутся к благословению Католикоса-Патриарха всея Грузии и постановлениям Священного Синода Грузинской Апостольской Церкви. В противном случае подобное поведение не принесет пользу нашей стране".

Илиа II

Католикос-Патриарх всея Грузии