ПУБЛИКАЦИИ
«Говорю от чистого сердца: хоть бы мегрелы взяли всю Грузию!»

sosooВ гостях у ГРУЗИНФОРМ – председатель Наблюдательского совета " Грузия-фильм", член творческого Союза кинематографистов Грузии, чемпион мира по армрестлингу, экс-президент Федерации армрестлинга, популярный актёр, кинорежиссёр, продюсер, автор сценариев многих фильмов, общественный деятель и сван Сосо Джачвлиани.

- Господин Сосо, Вы обладаете какими-то регалиями, кроме того, что являетесь актером, чемпионом по многоборью и армрестлингу, наконец, режиссером?

- Регалии не имеют для меня значения, однако раз спросили – скажу: я - председатель наблюдательского совета "Картули филми" и актер. А мое самое большое звание то, что я сван (смеется). Самой почетной регалией было то, что меня позвал к себе Патриарх. Находясь в заключении, я голодал тридцать дней не ради спортивного интереса. Это был мой протест по поводу того, что 26 мая с людьми так поступили. Но на зов Патриарха почувствовал такую силу, что мог одолеть даже льва. Наверное, это та благодатная сила, которая идет от Патриарха. Я пришел к нему на тридцатый день вместе с семьей, преклонил колени и попросил прощения за то, что не внял его просьбе прекратить голодовку. Он благословил нас – подарил мне золотой крест, жене медальон, и детям – кресты. Для семьи Сосо Джачвлиани нет большей награды, чем благословение Патриарха!

- В последнее время активизировалась направленная против Патриарха кампания. Власть борется со всяким авторитетом, в том числе - с самым большим авторитетом для грузин, с Патриархом. Но люди многое не понимают... Например, почему Патриарх повесил крест на шею того же Роланда Ахалая? Этот крест - не награда, а груз, который, если не будешь нести как подобает, раздавит тебя! Паства, многие верующие в Грузии все громче, день ото дня, требуют, чтобы Патриарх взял на себя и наш «груз» – удаление антигрузинской власти, чтобы призвал к этому народ.

- Недавно мы говорили о грузинском застолье. Я сказал, что мне не нравится, когда одинаково произносят тост за хорошего человека и негодяя. Одни умный человек ответил: "Ты не прав, Сосо. А что такое православие? В том-то и дело, чтобы пожелать здравия негодяю, приласкать его так, что если у него осталась хоть капля совести, найти и выявить ее!". Вспомним, что они посягнули на все. Сегодня опора грузинской нации и нашей духовности – Патриарх и православие. Теперь они пытаются противопоставить ему народ. Возьмем все эпистолы и внимательно перечитаем. Люди не понимают, что Патриарх не может говорить, как Сосо Джачвлиани, хотя, что он может сказать или написать больше, чем пишет?! Он наш духовный отец, мы все его духовные дети и он до конца будет пытаться обратить и образумить их. Если он скажет им все, что они заслуживают, что с этого?!

- Люди хотят услышать от Патриарха призыв – выступите и свергните эту безбожную власть. Но Патриарх никогда не сделает это.

- Все в руках Божьих. Я уверен, если будет нужно, Святейший сделает и это, но… вот видите? Как только я сказал это, уже засомневался в себе. Мы хотим, чтобы все было по-нашему. Однако есть вещи, которые мы не можем даже представить. Они всячески будут пытаться замарать Патриарха и поколебать тот большой авторитет, который сами никак не смогли приобрести.

- В нации все же существует потребность в призыве Патриарха, признайтесь. Оппозиции уже никто не верит. Поэтому многие ждут решающего слова от Святейшего.

- После тридцатидневной голодовки я много чего увидел по новому и переоценил… Вы же знаете, одиночество располагает к размышлениям. Вот и сейчас сижу, думаю… Не надо сортировать всех на плохих и хороших. Все мы знаем - кто есть кто, но существуют принципы, когда нужно просто придти и встать рядом. У тех, кто был на безжалостно разогнанной Акции протеста на проспекте Руставели 25-26-го мая сего года, возникнет логический вопрос к тебе: "А  где ты был, когда людей безжалостно избивали и убивали?" И что нам дал нам марш 27 сентября?! Говорят, что этим маршем мы всему миру должны были показать наш протест. Остановите на улице любого – кроме сторонников "националов", все зафиксируют свой протест по поводу Абхазии, Самачабло, и в отношении этой власти! Мне все это кажется игрой, хотя, чтобы не ошибиться, пытаюсь кое-что проверить. Через две-три недели, наверное, смогу сказать, что и как было. Возможно, я не прав, ведь тот, кто не согласен, должен оппонировать мне?! Мы же увидели, что все произошедшее вокруг нас было блефом! Еще не появился человек, который не отступит и не возьмет свое слово обратно. Да, люди все знают, но они все-таки идут нахрапом, а страна в это время рушится у нас на глазах… Наша власть много говорит о геноциде черкесов, но когда черкесы провели митинг за границей, абхазы и осетины не позволили им развернуть грузинский флаг. Куда мы лезем?! Оказывается, видишь ли, что-то случилось 150 лет назад… Позвольте спросить: а они знают, что происходило в Америке 150 лет назад?!

- Разве не геноцид, то что власть целенаправленно сегодня устраивает грузинскому народу?!

- Конечно, они совершают геноцид, ежедневно и ежесекундно, с 2003 года по сей день!

- Вернемся к теме Патриархии. Что Вы скажете об уравнивающем все конфессии законе, который Парламент навязал Патриархии? По нашей информации, Патриархия подписала его всего несколько дней назад. Патриарх требовал наложить вето на закон, но президент не сделал это.

- Раз Патриарх сказал, что не согласен - нужно было приостановить принятие, сесть и обсудить. Кто хотел понять – понял бы! Значит, все-таки подписали…

- Святейший все это время ждал реакции людей. Власть ждала того же. А мы, по обыкновению, опять всё взвалили на Патриарха...

- Я никак не могу согласиться с тем, что в этом нет ничего особенного! В Грузии первейшим и направляющим должно быть православие. Пусть едут в Израиль или в Эмираты, и там ставят вопрос о паритете всех конфессий! Мы что, нарушаем здесь их права?! Не предоставляем всяческую возможность жить и существовать в этой стране?! Фактически, это геноцид грузин! Выходит, через 15-20 лет мы в Грузии окажемся в меньшинстве...

- Ведется даже имущественный спор для приобретения прав на грузинские храмы. Каково это, когда соседнее государство претендует на монастырь Джвари? С лёгкой руки ныне покойного Зураба Жвания, мы стали называть представителей различных этносов национальными меньшинствами…

- Они не являются национальными меньшинствами. Во-первых, они граждане Грузии, а во-вторых, они представляют диаспору и обязаны финансировать образование и многое другое за счет своей исторической родины, а не Грузии. Расходы, понесенные грузинским государством для финансирования таких диаспор, опять же отражаются на нуждающемся грузинском народе. Настоящие национальные меньшинства в Грузии – это те, у которых нет  своего государства, к примеру – курды. А у абхазов в Грузии точно такие же права, как у грузин

- В защите интересов определенных диаспор помогают и из Сената США…

- Пусть, к примеру, поедут в Италию, Америку и потребуют открыть свою школу. Им скажут, - пожалуйста, но пускай тебя финансирует твоя диаспора! Так - во всем мире. Почему мы взваливаем на плечи чужой груз? Они всячески им содействуют, чтобы они жили тут и жили лучше грузин. Это и есть сингапуризация. Это делается специально, чтобы то, что до сих пор делали на выборах с помощью фальсификации, в будущем делать без проблем, за счет таких "меньшинств".

- Глобализация ведь подразумевает именно это – создание единого этноса, единой религии и единого мира без границ? По Библии - это конец света и пришествие антихриста. Если Палестина и Израиль ударят друг по другу, размещенная там мечеть Омара должна быть разрушена и в третий раз построен храм Соломона. Мы все знаем это пророчество…

- Хорошо, что вы коснулись Палестины и Израиля. Выступил этот Аббас, "Шах-Аббас" или как там его, и что, ему аплодировали?! Оказывается, Америка против независимости Палестины… Я не осуждаю Америку, Европу или Россию. Сейчас происходит демонстрация силы. Что сделаешь, как поведешь себя, точно так и с тобой будут обращаться. Значит, если всем не покажешь, что ты твердо стоишь на защите своей семьи, страны, представитель любой страны будет проводить тут свои интересы! Мы всех приглашаем к столу, а остальной мир воспринял это так, что грузины не совсем "в своем уме", всех угощают и предлагают  взять с собой что угодно… Грузин - единственная порода на Земле, болезненно переживающая, если не может как следует принять гостя. Это в нас заложено генетически.

- Это - кавказское гостеприимство и ради справедливости признаемся, что оно характерно и для других представителей Кавказа. Именно эту генетику собираются разрушить. А скоро в школы опять собираются ввести сексуальное воспитание…

- Разрушают, но есть одна надежда. У меня трое сыновей и глядя на них, вижу, что с этой точки зрения они вообще не нуждаются ни в каком воспитании. Сами всему научат, только по-нашему. Осмеивают "воспитания и глупости".нацввластей. Именно такие генетические моменты и тот "один процент" всегда были спасителями нации.

- Каждый раз после того, как власть снимала клип о каком-нибудь регионе и делала ему рекламу, мы теряли тот край. Помните – "Здравствуй, Абхазия моя!", "Кокойты - фандараст!". Сегодня оба региона потеряны... Теперь крутится клип о Самегрело на фоне пения "Первой леди". Интересно, не ждет ли Самегрело то же самое?

- Слышали о дорогах и увеселениях в Сванети?! Когда нас арестовали, двухметрового мужика рядом со мной заставили обделаться в штаны. Потом тот, кто это сделал, подошел к нему, похлопал по плечу и сказал: "Не обижайся, браток, здесь такие порядки". В точности то же самое сделали в Сванети. Сначала насилуешь женщину, а потом ласкаешь?! Сваны тогда все время говорили про мегрелов - вот, мол, какие они. Сейчас я говорю вам от чистого сердца – хоть бы мегрелы  взяли всю Грузию! Они - единственные во всей Грузии, кто хорошо регулирует вопросы "кое-кого". К тому же их много.

- Мегрелы - исторические лазы, грузинское племя древней "Лазики".

- Говорю мегрелам – видать, в вас ген проснулся. У меня есть 500 исчезнувших сванских  фамилий. Если от них отнять "и" или "н", все они - мегрельские. Поэтому приглашаю - поднимайтесь в Сванети. Хоть бы там поселились мегрелы! Помните историю Ганмухури? Все было разыграно.  Хуже всего - то, что с нами случилась амнезия. Ведь все видим, как уменьшилась территория Грузии, вроде шагреневой кожи?  Мы знаем и то, о чем говорят в России – будто кахетинцы, мегрелы, аджарцы, сваны – не грузины. А посмотрите, что происходит на Ближнем Востоке! Думаю, все обговорено - идет перераспределение, и таким образом - что можно в Ливии, не дозволено в Сирии. Возможно, на Кавказе тоже происходит серьезное перераспределение. Я подразумеваю переговоры с Россией и Европой. В 20-х годах ведь все понаехали сюда  - и Великобритания, и Германия, признали нас, возились с нами, а потом бросили на произвол судьбы! Мы должны жить по принципу, которому нас учил Илья Чавчавадзе – то есть, сами заботиться о себе. На других надеяться не стоит…

Исходя из исторического и генетического опыта, эти люди, которые изъяли из документов отчество, фамилию, которые уничтожают язык и вероисповедание, противятся всему, что хорошо для нас. Что же еще должно было случиться? Помните, как Гурама Шарадзе убили на улице, и сколько времени он валялся в луже крови, и как будто ничего не произошло?!

- Это было примерное убийство. Его специально бросили на улице, чтоб все видели.

- Он все время громко заявлял о том, что происходило, ну и что?! Ничего! Я говорю оппозиции, что причин в Грузии - хоть отбавляй, если можете что-нибудь сделать, делайте! А они делают акценты на таких второстепенных вещых, что невольно думаешь - пыль в глаза пускают, как будто чем-то занимаются! Ведь столько причин, ну хотя бы - Закон о церкви, а они о чем орут?! Помнится, один мужик сказал, что ему стыдно утром надевать на себя штаны. Я считаю, что за эти 20 лет Грузию спасли женщины! Просто ужасно все, что нам рассказывают о матерях-проститутках и женщинах, уехавших на заработки в другие страны, но ясно, что груз и боль тяжелых лет Грузии несли на своих плечах грузинские женщины. Их заслуга, что Грузия все еще существует. Я - Сосо Джачвлиани - с гордостью говорю это!

Все решается на Небесах. Иногда случается такое, что человек и представить себе не может. Кто прочтет это интервью, вспомнит о моих сновидениях. У меня бывают чудные сновидения… Я - неисправимый оптимист. Так что, поверьте, все будет хорошо, и как говорит наш Патриарх, "Грузия все-таки воссияет!".  Кое в чем хромаем, но все ведь знают, какова природа грузина, слышали и о разъяренных грузинах - "кто долго терпит, тот больно бьет!". Поэтому будем жить в мире и добрососедстве. Пускай становятся министрами, парламентариями, но только все должны делать грузинское дело. Наш народ выразил свое отношение ко всем негрузинам, но патриотам Грузии тем, что святым покровителем Тбилиси сделал араба Або Тбилели. Этим все сказано.

Беседовала Бая Амашукели

ГРУЗИНФОРМ