Политика
Переговоры по ВТО завершились безрезультатно

wto_shexvedraТбилиси, 10 октября, ГРУЗИНФОРМ. Заместитель главы МИД Грузии Серги Капанадзе заявил, что переговоры с Москвой по вступлению России во Всемирную торговую организацию (ВТО) завершились безрезультатно.

Капанадзе возглавлявший грузинскую делегацию на переговорах в Швейцарии, заявляет: "Грузия не может дать своего согласия на вступление РФ в ВТО, пока Россия не поменяет свою позицию по торговле внутри оккупированных территорий", имея в виду Абхазию и Южную Осетию.

"То что просит от нас Грузия, не входит в сферу деятельности ВТО", - считает глава российской делегации Максим Медведков и добавляет, что по основным вопросам присоединения России к ВТО (если не касаться грузинского вопроса) "достигнуты договоренности, остается ряд технических моментов, которые сейчас согласовываются".

Напомним читателям, что в конце апреля 2008 года Грузия вышла из переговорного процесса по вступлению России в ВТО, протестуя против распоряжения президента России о снятии экономических санкций в отношении Абхазии и Южной Осетии. Переговоры по ВТО между Грузией и Россией были возобновлены в марте этого года при посредничестве Швейцарии. Грузинская сторона требует размещения международных мониторов на границах, в частности на КПП Гантиади-Адлер и Роки-Верхний Зарамаг, а также - внедрение современной системы обмена информацией о перемещении грузов, что обеспечит прозрачность торговли. Соответствующие предложения разработала швейцарская сторона.

Хотя стороны не видят смысла в продолжении диалога, переговоры будут возобновлены 17 октября 2011 года.