Общество
Свободная туристическая зона Кобулети все еще свободна…

tavisufali-zona-kobuletiТбилиси, 10 октября, ГРУЗИНФОРМ. В ноябре прошлого года общественности стали известны те 8 компаний, которые должны были построить гостиницы в Кобулети, на территории сосновой рощи. По решению правительства, для строительства инвесторам был предоставлен 15-месячный срок, который истекает в мае будущего года. При этом, согласно договору, инвестор был обязан в течение 4 месяцев после его оформления заложить фундамент здания гостиницы. Срок прошел в конце июня с.г., однако к этому времени было начато строительство только 3-ех из предусмотренных проектом 30 гостиниц.

Для строительства новых гостиниц в Кобулети, на территории сосновой рощи - в 140 м. от моря, правительство предложило потенциальным инвесторам различные условия. Строительные участки были проданы за символическую цену, а утвержденная проектно-строительная документация им была передана бесплатно. Территория будет обеспечена инженерно-коммуникационными сетями и соответствующей инфраструктурой. Со своей стороны, инвестор обязан в течение 4 месяцев после оформления договора заложить фундамент гостиницы, в течение последующих 6 месяцев выстроить конструкцию гостиницы, а за следующие 5 месяцев подготовить гостиницу для приема посетителей.

Как выяснил ГРУЗИНФОРМ, несколько компаний вообще отказались от осуществления проекта, однако до сих пор остается неясным, почему инвесторы не приступили к строительству гостиниц. Одной из причин называется сорванный курортно-туристический сезон в этом году. В  приморских городах не скрывают своего недовольства высокими налогами. Возросшие цены отразились на стоимость жилья, что обусловило отток отдыхающих в другие страны. Следовательно, несмотря на утверждения власти, очевидно, турсезон-2011 сорван и местное население не скрывает это.

ГРУЗИНФОРМ побеседовало с одним из жителей Батуми, который не назвал себя "во избежание проблем в будущем". "Рост цен был обусловлен высокими налогами. Чтобы принять в собственном доме отдыхающих, нужно платить. Мы противились росту цен, так как это вызвало малочисленность отдыхающих, однако ничего не смогли поделать. Из-за низких цен отдыхающие предпочитали останавливаться в наших коттеджах и гостиницы несли определенный ущерб, поэтому нам повысили налоги и вынудили поднять цены, в результате чего сезон был сорван", - заявил житель Батуми.

Мы обратились с соответствующими вопросами в Министерство финансов и экономики Грузии, однако там нас переадресовали в правительство Аджарии.

"Не лучше ли вам обратиться по этой теме в Министерство финансов и экономики Аджарии?! Мы не располагаем нужной информацией!", - заявили в Министерстве нашему корреспонденту.

Обращение к министру финансов и экономики автономной республики Важе Болквадзе также оказалось безрезультатным. "У меня нет никакой информации по данному вопросу. Прошу вас, позвоните кому-нибудь другому!", - заявил Болквадзе.

Видимо, ответа на наши вопросы нет ни у одного из государственных ведомств. Или ответ есть, но они избегают его оглашения, так как этот ответ никак не вмещается в пиар-кампанию правящей партии.