Право
Жертвы мошенников вышли на акцию протеста

aqciaa-esartiaЗугдиди, 10 октября, ГРУЗИНФОРМ. У офиса "Лазика Капитал" в Зугдиди недавно состоялась акция кредиторов. С претензиями к банку обратились до 30 клиентов - потребителей. Участники акции требуют списать выданные банком в 2008-2010 годах кредиты. По их заявлению, банк выдал их незаконно.

Пострадавшие оказались жертвами мошеннической сделки. Приближенная к власти бизнесмен Манана Микава, пообещав трудоустроить всех, заставила около 400 потребителей вынести из банка потребительский кредит на сумму 1 миллион 201 тысяч лари. В деле участвовал также кредит-офицер банка Сосо Заркуа. Обоих судили за мошенничество, а дело клиентов "Лазика Капитал" тоже было передано в суд. У некоторых уже конфисковали имущество, а многие дела находятся в стадии рассмотрения.

По заявлению юриста банка Арвелода Бечвая, организация действует в рамках закона и только после решения суда производит принудительное исполнение. Как заявляет юрист, потребители сами вынесли деньги из "Лазика Капитал" и то, что происходило за стенами банка, их не касается.