Общество
Политические партии – о Бидзине Иванишвили

bidzinaaaТбилиси, 10 октября, ГРУЗИНФОРМ. Известный бизнесмен Бидзина Иванишвили на прошлой неделе распространил специальное заявление о приходе в политику и участии в парламентских выборах 2012 года. Со ссылкой на материалы агентства "Пирвели" предлагаем оценки лидеров политических партий и некоторых политиков по поводу этого решения и известного Заявления Бидзины Иванишвили, с которым читатели ГРУЗИНФОРМ уже знакомы.

Исполнительный совет "Народного собрания" (лидер – Нонна Гаприндашвили) приветствует появление бизнесмена Бидзины Иванишвили в политике. "Своим заявлением Бидзина Иванишвили дал мощный импульс началу новых, здоровых политических процессов в обществе. Его программное заявление полностью совпадает с декларированной Народным собранием позицией", - говорится в заявлении собрания.

Аналогичная позиция у оставшегося без партии оппозиционного лидера Левана Гачечиладзе, по оценке которого "решение Бидзины Иванишвили превратило укоренившиеся в Грузии страх и нигилизм в веру и надежду на победу".

Председатель партии "Путь Грузии" Каха Сетуридзе не исключает сотрудничества с Бидзиной Иванишвили. "Прошлое Иванишвили и примеры благотворительности не дают основания сомневаться в его заявлениях. Когда его партия будет сформирована, мы не исключаем сотрудничества с ней, однако сначала сам Иванишвили должен огласить - с какими партиями собирается сотрудничать", - заявляет Сетуридзе.

Сотрудничества с Иванишвили не исключает и политическое объединение "Свободная Грузия", однако его лидер Каха Кукава отмечает, что "все будет зависеть от той коммуникации, которая состоится в будущем".

"Национальный форум" (лидеры – Губаз Саникидзе и Каха Шартава) ждет от Бидзины Иванишвили конкретных дел.

Один из лидеров Республиканской партии Леван Бердзенишвили разочарован заявлением, распространенным бизнесменов 7 октября с.г., так как ожидал, что Иванишвили представит обществу свою команду.

Лидер "Новых правых" Давид Гамкрелидзе категорически исключает сотрудничество с партией Бидзины Иванишвили.

А лидер "Свободных демократов" Ираклий Аласания по многих вопросам разделяет взгляды бизнесмена, однако разговоры о сотрудничестве с ним считает преждевременными.

Один из лидеров "Национального совета" Звиад Дзидзигури приветствует амбициозный план Иванишвили по смене власти. "Приветствую, что у него есть амбициозный план смены власти и его заявление не носит лишь характер предупреждения Саакашвили", - заявил Дзидзигури.

Что касается оценок представителей правящей партии «Национальное движение Грузии», по словам члена парламентского большинства Лаши Тордия, "с учетом больших денег Бидзина Иванишвили представляет себя хозяином всех и всего". "Сегодня я ждал от Бидзины Иванишвили серьезного заявления, с серьезной позицией и видениями, а он своим заявлением лишь оскорбил грузинское общество и медиа", - отметил Тордия.

Экс-президент Грузии Эдуард Шеварднадзе не видит лучшего кандидата в президенты, чем Бидзина Иванишвили, и советует бизнесмену усилить личную охрану. Как отмечает Шеварднадзе, "Иванишвили умный, разумный человек, который, с одной стороны, очень любит народ, а с другой стороны – знает цену деньгам".