Политика
США выступят за присвоение Грузии статуса МАP (ПДЧ)

american-flagТбилиси, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Делегация США на парламентской ассамблее НАТО в Бухаресте выразила поддержку присвоению МАP (План Действий по Членству) Грузии. Об этом заявил глава американской делегации Майкл Тернер в ходе встречи с руководителем грузинской делегации, депутатом Георгием Канделаки. Тернер отметил, что на протяжении лет Грузия, участвуя в миротворческих операциях в Ираке и Афганистане, доказала, что является надежным союзником и гарантом безопасности.

"Расширение НАТО не несет угрозы для какой-либо страны - напротив, Альянс усиливает безопасность и стабильность во всем евроатлантическом ареале. На Чикагском саммите 2012 года я поддержу совместный план действий по членству Грузии в НАТО, - отметил Тернер. - Расширение НАТО принесло нам исторический успех в процессе достижения стабильности, безопасности, демократии, верховенства закона и других общих целей в Европе".

Глава делегации США также коснулся резолюции американского Сената и отметил, что в Вашингтоне началось обсуждение инициативы о переходе к режиму свободной торговли с Грузией. При этом Майкл Тернер призвал всех членов НАТО сделать то же самое и активизировать торговые отношения с Грузией.

К сведению читателей: MAP (ПДЧ) - официальная программа по принятию новых членов в НАТО. Предназначена для помощи странам, которые планируют стать членами  альянса. Программа предусматривает получение странами-кандидатами так называемой обратной связи по поводу их действий, связанных с подготвокой к членству в НАТО и соблюдением стандартов НАТО, по всем основным направлениям (политическому, экономическому, военному, правовому и т. д.). В настоящий момент в программе участвуют Македония (с момента начала программы), Босния и Герцоговина, Черногория. Грузия также выразила желание присоединиться к программе MAP.