Религия
Католикос-Патриарх Грузии посетит новоосвященный храм

ilia2-2Тбилиси, 11 октября, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II совершит сегодня в Кикети молебен в новоосвященном храме.

В Кикети построен храм с двумя трапезными, который будет освящен во имя Святого Мученика Патриарха Кириона и Святого Эквтиме Исповедника (Кереселидзе). Митрополит Шио (Муджири) освятит сегодня храм и совершит богослужение. А в 11:30 для проведения первого молебна в Кикети прибудет Святейший.

Епископа Кириона II Садзаглишвили в 1917 г., после восстановления автокефалии Грузинской Православной Церкви, Священный Синод избрал Католикосом-Патриархом всея Грузии. 26 июня 1918 г. в Патриаршей резиденции Марткопского монастыря патриарх Кирион II был найден убитым. Постановлением Священного Синода от 17 октября 2002 г. принявший мученическую смерть Католикос-Патриарх Кирион II был причислен к лику святых.

Святой Эквтиме Исповедник (Кереселидзе) скончался в 1944 г. в Зедазенском монастыре. Неоценим его  вклад в собирании и сохранении записей грузинских церковных песнопений. В 1935 г. отец Эквтиме передал Государственному музею Грузии 34 нотных сборника, содержащих до 6000 песнопений.