Общество
"Иванишвили больше не является гражданином Грузии!"

vashadzeG1Тбилиси, 13 октября, ГРУЗИНФОРМ. После того, как бизнесмен Бидзина Иванишвили объявил о приходе в политику и участии в выборах, ажиотаж вокруг него не утихает. Вскоре после первого заявления Иванишвили Министерство юстиции распространило заявление, что из-за принятия гражданства другой страны бизнесмен лишен гражданства Грузии.  Однако позднее пресс-служба бизнесмена и его личный адвокат заявили, что Иванишвили является гражданином Грузии и этого статуса его никто не лишал.

Очередное заявление о гражданстве Иванишвили на этот раз сделал руководитель Агентства гражданского реестра министерства юстиции Грузии Георгий Вашадзе, который еще раз подчеркнул, что Бидзина Иванишвили после заявления о наличии гражданства Франции был автоматически лишен грузинского гражданства.

"Все граждане Грузии пользуются равными правами и обязанностями, все равны перед законом, будь то рядовой гражданин, богатый или бедный человек, либо президент или члены их семей..Мы и раньше слышали выступления политического содержания г-на Бидзины Иванишвили, хотя обнародованное им 7 октября 2011 года заявление содержало важную для нас информацию о получении им гражданства иностранного государства - в частности гражданства Франции, после 2004 года, то есть в период после присвоения ему грузинского гражданства. Именно это обстоятельство стало основанием для автоматического приостановления гражданства Бидзины Иванишвили, что было осуществлено с учетом процедур, предусмотренных законом", - говорится в заявлении Вашадзе, хотя следует отметить, что к этому заявлению для убедительности не прилагается ни один соответствующий правовой документ.