Право
Беселия: Покажите акт об утере Иванишвили гражданства!

ekkaaaТбилиси, 14 октября, ГРУЗИНФОРМ. Личный адвокат Бидзины Иванишвили Эка Беселия распространила еще одно заявление в связи с потерей Иванишвили гражданства Грузии. Предлагаем его вниманию читателей без изменений:

«Вчерашнее заявление руководителя Агентства гражданского реестра открыто выражает правовую и политическую незрелость политического решения властей в связи с вопросом гражданства господина Бидзины Иванишвили.

Власти подтвердили, что лишение Бидзины Иванишвили грузинского гражданства прямо связано со сделанным им 7 октября открытм и критичным заявлением. Это является прямым уличением и доказательством того, что мы имеем дело с политическим сведением счетов со стороны властей, а не правовым актом.

Я напомню господину Вашадзе, что органом, принимающим решения о грузинском гражданстве является президент Грузии, который на основании представления упомянутого агентства принимает решение в форме указа или распоряжения. Согласно закону «О гражданстве», установлена ответственность за некомпетентные или незаконные действия в связи с вопросами гражданства.

В обращении от 7 октября, из которого грузинские власти, оказывается, узнали, что Бидзина Иванишвили в то же время является гражданином Франции, господин Бидзина Иванишвили  четко и ясно заявляет, что отказывается от российского и французского гражданства и готов сдать паспорта с соответствующими процедурами.

Это заявление означало, что начало какой-либо процедуры, поспешное принятие решения о потере гражданства без участия г-на Бидзины Иванишвили было недопустимо и незаконно.

До сих пор Бидзина Иванишвили не подавал никакого правового документа о потере гражданства.

Согласно статье 13-й Общего административного кодекса Грузии, признается право заинтересованной стороны на принятие участия в рассмотрении тех вопросов, которые устанавливают, меняют, ограничивают или упраздняют его права и обязанности. Такому лицу дается возможность представить свою точку зрения.

Статья 98-я того же Кодекса устанавливает право заинтересованной стороны на высказывание своего мнения, а также ознакомление с документами административного делопроизводства. В данном случае, господин Бидзина Иванишвили не информирован о начале административного делопроизводства, соответственно, неизвестно, какое правовое решение принято в связи с его гражданством.

Проведение административного делопроизводства с пренебрежением правил делопроизводства является основанием для признания недействительным итогового административного правового акта.

Еще раз требую, согласно требованиям закона, дать мне возможность ознакомления с правовым актом о потере господином Бидзиной Иванишвили гражданства».