Общество
НАТО призывает к поддержке Грузии

nato-flagТбилиси, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. «Трансатлантические союзники должны прийти к соглашению, что комиссия НАТО-Грузия - есть путь вступления этой страны в Североатлантический альянс», - говорится в отчете временной группы Атлантического совета, касающемся ситуации в Грузии.
«Союзники НАТО должны ответить на обязательство Грузии о неприменении силы путем содействия развитию оборонного плана страны и продажей ей оборонного оружия», - отмечается в указанном документе.
В отчете также говорится о поддержке Грузии в связи с переговорами, касающимися вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО). В частности, по мнению членов временной группы, официальные лица США и Европы должны содействовать достижению соглашения, которое, возможно, приведет к допуску международных таможенных мониторов на грузино-российскую границу на участки Абхазии и т.н. Южной Осетии. Отчет размещен на веб-сайте Атлантического совета. В нем говорится, что Грузия стоит перед рядом серьезных вызовов, в частности, это – парламентские выборы 2012 года, президентские выборы 2013 года и ситуация, связанная с действиями в Абхазии и Южной Осетии со стороны России. По мнению членов временной группы, Грузии необходимо продолжать демократические преобразования, а США и Евросоюз, со своей стороны, должны удвоить поддержку Грузии, в том числе на саммите НАТО, запланированном в Чикаго в 2012 году. «Будущее Грузии в первую очередь зависит от её решений, связанных с продолжением демократических реформ и созданием мощной экономической базы», - подчеркивается в заявлении сопредседателя указанной группы, американского сенатора Джина Шахина.