Общество
Иванишвили сегодня откажется от гражданства РФ

biliioner2Тбилиси, 17 октября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня Бидзина Иванишвили обратится в Посольство Швейцарии с просьбой о лишении его российского гражданства. По заявлению его личного адвоката Эки Беселия, по ее рекомендации, учитывая все возможные угрозы, на данном этапе Бидзина Иванишвили оставляет себе паспорт гражданина Франции  и отказывается от российского гражданства. Вместе с тем, как она заявила журналистам, Иванишвили официально сдает паспорт гражданина России в соответствующее ведомство.

Что касается гражданства Грузии - Бидзина Иванишвили, возможно, начнет собирать подписи с требованием восстановления ему и его супруге гражданства Грузии. Об этом пишет адвокат Эка Беселия на своей странице в социальной сети «Facebook». По мнению Беселия, в условиях нынешней «политизированной судебной системы» присвоение грузинского гражданства Бидзине Иванишвили и его супруге вряд ли достижимо только правовым путем. «Согласитесь, что на правовые процедуры в условиях политизированной судебной системы надежды мало, поэтому мы думаем что потребуется начать массовую кампанию с требованием присвоения Бидзине Иванишвили и его супруге Екатерине Хведелидзе гражданства Грузии», - пишет Беселия на своей странице в «Facebook».

Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, гражданство Грузии Бидзине Иванишвили было прекращено несколько дней назад после того, как он заявил, что является обладателем паспортов Франции и России. Грузинское гражданство было прекращено и его супруге Екатерине Хведелидзе.