Общество
О чем говорила оппозиция с Бернсом

berns2Тбилиси, 21 октября, ГРУЗИНФОРМ. Во время встречи с заместителем Госсекретаря США Уильямом Бернсом и послом США в Грузии Джоном Бассом лидеры оппозиции говорили о Бидзине Иванишвили. Как заявил журналистам по завершении встречи лидер партии «Свободные демократы» Ираклий Аласания, во время встречи разговор коснулся ситуации, сложившейся во внутренней политике Грузии, и «осуществленного экстремизма в отношении появившегося в политике нового игрока - Бидзины Иванишвили». По словам Аласания, он поделился обеспокоенностью с американским высокопоставленным чиновником касательно этого вопроса, и передал ему определенные документы.

«Я ему сказал, что то, что происходит в стране, несопоставимо с демократическим государством. Мы детально говорили о предстоящих выборах и о том, что должно изменится в стране, чтобы были проведены свободные выборы. Мы решили, что США продолжат поддержку создания в Грузии демократических институтов», - заявил Аласания.

Партия «Новые правые» во время встречи сделала акцент на предстоящих выборах и на необходимости их справедливого проведения. Как отметил лидер «Новых правых» Давид Гамкрелидзе, речь коснулась соглашения, которое было оформлено между властями и несколькими политическими партиями.

«Мы выразили надежду на то, что власти отзовут новую версию Избирательного кодекса, и вернут ту версию, по которой было достигнуто соглашение. Мы говорили о СМИ, об административных ресурсах, бизнесе. Это была открытая дискуссия, которая подтвердила, что администрация Обамы продолжит поддержку Грузии», - отметил Давид Гамкрелидзе.

Республиканец Леван Бердзенишвили беседовал с заместителем государственного секретаря США на три основные темы. По его словам, он сконцентрировал внимание на той положительной роли, которая может сыграть появление в политике Бидзины Иванишвили.

«Я ему сказал, что он может увеличить количество избирателей в том плане, что на выборы придут те люди, которые раньше на них не ходили, и не голосовали. Второй вопрос касался нашего негативного отношения к тому Избирательному кодексу, который должны принять. Я сказал, что путь Грузии к НАТО и к Европе не проходит в условиях вечного правления Михаила Саакашвили. Если в 2012 году в Грузии не сменятся власти, то Грузия никогда не станет членом ни НАТО, ни ЕС. По этому вопросу у американского высокопоставленного чиновника не было чувства протеста, в Америке прекрасно понимают наше положение», - заявил Леван Бердзенишвили, и добавил, что он доволен сегодняшней встречей. По его словам, действия властей Грузии отобразится в отчете Государственного департамента 2012 года.

В ходе встречи с американским дипломатом, «Христиан-демократическое движение» сфокусировало внимание на вопросах безопасности и внутриполитических процессах. Как отметил лидер ХДД Георгий Таргамадзе, США остаются главным партнером в вопросе непризнания сепаратистских регионов.

«Мы говорили о том, что неотъемлемой частью безопасности является проведение политических реформ и выборы. До того, пока в обществе не повысится доверие к избирательному процессу и к политическим партиям, власти продолжат деградацию. Мы обсудили необходимость создания конкурентноспособной среды, чтобы у народа не было ожидания псевдомессий. Мы отметили, что политика должна создаваться при участии народа», - подчеркнул Георгий Таргамадзе и отметил, что в этом вопросе американский высокопоставленный чиновник еще раз заявил о поддержке.

Встреча лидеров оппозиции с заместителем Государственного секретаря США, в которой приняли участие Ираклий Аласания, Леван Бердзенишвили, Давид Гамкрелидзе, Каха Шартава и Георгий Таргамадзе, состоялась в резиденции посла США в Грузии.