Общество
«Радиоактивные» кристаллы для дочери Иванишвили…

energia-kamneiТбилиси, 24 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как известно, два дня назад, 22 октября, в Тбилисском международном аэропорту задержали представителя московского офиса бизнесмена Бидзины Иванишвили Валерия Левина. Он привез в Грузию те документы, которые бизнесменом были официально отозваны из российской консульской службы - удостоверение личности, документ, подтверждающий гражданство России, справки из налоговой службы и с места жительства, которые Бидзине Иванишвили необходимы для осуществления процедуры прекращения российского гражданства.

После нескольких часов допроса Валерия Левина освободили. Согласно информации пресс-секретариата Иванишвили, до завершения следствия ему запрещено покидать пределы Грузии.

"Вместе с документацией для Иванишвили Левин вез журнал "Энергия камней". Журнал продается в России, Украине и Казахстане и его рыночная стоимость в грузинской валюте составляет примерно 10 лари. К еженедельному журналу прилагаются минеральные камни. Эти камни уже несколько лет собирает 14-летняя дочь Иванишвили - Гванца, и в ее личной коллекции уже десятки таких камешков. Как заявили сотрудники ДКБ адвокату Шалве Тадумадзе, причиной задержания его подзащитного стали именно эти камни, так как существовала оперативная информация, что Левин проносил в Грузию радиоактивное вещество. Для определения, содержат ли эти минералы радиоактивные вещества,
кристаллы завтра отправят на экспертизу",
- говорится в заявлении пресс-службы Иванишвили.

По информации адвоката Левина Шалвы Тадумадзе, ответ, предположительно, будет известен через две недели. Вместе с тем, адвокат разъяснил, что уголовное дело возбуждено по факту, и Валерий Левин не имеет статус подозреваемого или свидетеля.