ПУБЛИКАЦИИ
Ираклий Аласания: "Наша цель, чтобы Грузия стала предметом геополитического соглашения России и Запада!"

an-anonsВ шокировавшем грузинское общество Открытом письме от 12 октября 2011 года бизнесмен Бидзина Иванишвили, а частности, говорит о тех политических партиях и фигурах, с которыми собирается сотрудничать. Среди них - лидер "Свободных демократов", бывший посол Грузии в ООН Ираклий Аласания: "Интересной и подающей надежды политической организацией современного типа считаю партию "Свободные демократы", а ее лидер Ираклий Аласания является одним из весомых фигур, с которым следует считаться. В отличие от республиканцев, к Аласания и его партии у меня вопросов нет", - заявил Иванишвили. После этого заявления Ираклий Аласания был первым политиком, который встретился с Бидзиной Иванишвили и беседовал с ним о будущем сотрудничестве.

Предлагаем вниманию читателей эксклюзивное интервью председателя партии "Свободные демократы" господина Ираклия Аласания – Информационно-аналитическому агентству ГРУЗИНФОРМ.

- Господин Ираклий, нравится это власти или нет, факт, что появление в общественно-политической жизни Бидзины Иванишвили создало новую реальность, пробудило искру надежды в обществе, которое на все уже махнуло рукой. Это, со своей стороны, вызвало ужасную реакцию власти, которая привела в действие машину насилия и агрессии. Чем может общество противостоять этому?

- Смелое решение Иванишвили – войти в активную публичную политику, радикально изменило реальность грузинской политики, ее динамику и распределение сил в ней, поскольку, как мне известно, в Грузии этот человек занимался только благотворительностью. Даже в селах я увидел в людях надежду, связанную с приходом этой личности в политику. Наше партнерство обусловлено именно одинаковой позицией – совпадением видения о создании национального государства, о том, как и почему мы должны победить монополию как в бизнесе, так в политике и медиа. Саакашвили и его режим закрыли и убили все пространство политических действий. Единственным путем для прорыва этого закрытого пространства и перехода на правильный путь развития является смена Саакашвили и его авторитарного режима. К тому же мы единодушны и в том, что все это должно произойти в правовых рамках и конституционным путем, что, само собой, означает поражение этой силы на выборах. С другой стороны, реакция власти: посмотрите, какое насилие и агрессия были проявлены неожиданно в адрес Иванишвили - человека лишили гражданства, один из автомобилей его банка ограбили, от охраны потребовали сдать оружие… Власть преследует две цели: во-первых, устроить политический террор Иванишвили и его окружению; и во-вторых, подтолкнуть его к таким шагам, которые, по их расчетам, вызовут "демонизацию" Бидзины Иванишвили в глазах Запада и представят его, как "пророссийскую, путинскую силу". У них это не получится, потому что, несмотря на намеченные планы и цели, у них уже нет никаких ресурсов для их выполнения – Запад уже не верит Саакашвили. Недавно устами заместителя Хиллари Клинтон Саакашвили еще раз было сказано, что в 2012-2013 годах власть должна быть заменена полноценно. Исходя из этого, я ожидаю еще больших истерик с его стороны и еще большего активирования репрессивного режима. Вы спросили, как можно противостоять такому режиму? Естественно, это должны быть разумные, хорошо рассчитанные шаги, основанные на гражданскую солидарность по отношению друг к другу.  А это означает, что мы, целое общество, вместе должны это сделать – не перевести общество в хаос, а предложить ему конкретно структурно организовать гражданскую поддержку.

Сделать это организованно могут Иванишвили и наше политическое единство. Несмотря на то, что до сих пор у нас не было контактов, надо отметить, что и с точки зрения внешней политики политическая сила, которая может появиться в результате нашего партнерства, будет приемлема для всего мира. Наша цель, чтобы Грузия стала предметом геополитического соглашения таких сильных политических игроков, как Россия и Запад. Наша главная задача - стать частью Европы культурно, экономически и пространственно. В этом нам мешает противостояние с Россией. В этом вопросе наши с Иванишвили видения тоже совпадают.

- Что касается переноса процессов на улицу. Об этом говорят и Иванишвили, и общественный сектор. Мы осознаем, что улица - это та сфера, где у власти есть шанс вызвать максимальную эскалацию процессов и начать репрессии. Таким образом власть может бросить вызов как самому Иванишвили (это может стать поводом для его депортации или даже задержания), так и мирному населению. Анализ, проведенный общественным сектором, не подразумевает создания ажиотажа вокруг Иванишвили, или превращения его в идол. Просто это выход, появившийся неожиданно и, возможно, последний шанс для общества. В этом случае хочу критически высказаться в адрес г-на Шалвы Нателашвили, который  всегда занимал национальную нишу. Для акции, которую он планирует, власть может "подкинуть" своих активистов! Ведь призыв выйти на улицу сегодня будет на руку власти.

- Я согласен с вами. У нас много пустых примеров опорожнения общества от эмоций, что вызывало еще большее разочарование в обществе. По правде говоря, я не вижу какую либо идею, вокруг которой г-н Иванишвили собирался бы устраивать уличные акции. Естественно, для меня тоже неприемлемо играть на настроениях общества. Недопустимо подавать какие-то надежды без основания. Хочу отметить, что у всех появилось ожидание чего-то нового. Политическим динамизмом, вызванным появлением в политике Бидзины Иванишвили, практически сломан царствующий до этого нигилизм. Это необходимо использовать. Ведь работаем же мы с международным содружеством, чтобы разъяснить им, какие новые методы применил Саакашвили против политической оппозиции или инакомыслящих людей. Нужно так же работать внутри страны и создавать серьезные структуры гражданской организованности и солидарности. Непременно настанет время, когда каждому из нас придется открыто зафиксировать гражданскую позицию. Станет необходимо проявление нашей воли теми же уличными акциями и масштабными манифестациями. Но сейчас еще - не время.

- Есть информация, что власть крайне ужесточает методы терроризирования заключенных и воздействия на общественный сектор…

– Это очевидно, но такими же методами работали Каддафи и Хосни Мубарак, и мы все увидели, чем они реально закончили. Таков конец всех автократов и тиранов. По-моему, чем больше будет попыток насилия со стороны власти, тем быстрее настанет конец источнику этого насилия. В отличие от Саакашвили и нацрежима, мы не имеем права манипулировать нашим обществом. Моя задача и задача моих политических партнеров – провести этот процесс максимально безболезненно для общества. Поэтому сегодня мы обязаны разумно, без эмоций просчитывать каждый наш шаг.

- Как известно, даже рядовые актеры Голливуда ходят с охраной. Человек из списка миллиардеров, имеющий дома уникальную коллекцию картин, может стать объектом интереса любого грабителя. Насколько законным шагом было лишение его охраны оружия?

- Я уверен, Иванишвили сумеет еще больше усилить свою охрану. Упомянутое Вами действие было еще одним проявлением экстремизма и устрашения со стороны режима. Это была попытка морально сломить человека, который всего несколько дней как вступил в публичную политику. Мы увидели, что им это не удалось и не удастся.

- Из трёх заявлений и двух интервью Иванишвили, которыми существуют на данный момент,  можно сделать вывод, что в нужный момент он пойдет на риск, а если понадобится - может и остановиться. Он не "врывался" в политику случайно, все его шаги давно обдуманы и взвешены, и все они вывели власть из равновесия и вызвали ее неадекватную реакцию.

– В день выборов каждый из нас получит шанс реально заменить эту власть. Именно день выборов будет тестом степени легитимности власти. Если Саакашвили и "Национальное движение", следуя своей привычной практике, пойдут на насилие и фальсифицирование результатов, они получат в ответ такое реальное противодействие гражданских и политических сил, которое завершит режим Саакашвили. Скажу прямо -  я настроен оптимистически, потому что, практически, увидел конец режима Саакашвили и "Национального движения", но к нему надо ещё прийти. Конечно, это будет сложно, но я уверен, финал будет именно таким.

Команда Иванишвили находится в процессе формирования. Насколько она будет готова в случае назначения досрочных выборов? К тому же, происходит моральная люстрация некоторых представителей интеллигенции, ранее финансируемых Иванишвили, многие их которых переводят деньги из его банка - в другие: к примеру, Буба Кикабидзе, президент Академии наук Тамаз Гамкрелидзе и другие.

– Да, некоторых, даже простых школьных учителей, заставляют это делать, но это - мелочи. Сейчас важно то, что в политике произошло очень большое тектоническое изменение, которое обязательно сменит власть Саакашвили. Хотя в отличие от Саакашвили и "Национального движения", у нас гораздо больше ответственности перед собственным обществом и мы хотим все сделать правильно. Ничего не сможет воспротивиться силе, у которой уже есть финансовый, интеллектуальный и политический ресурс. Они это прекрасно знают. Именно это заставляет Саакашвили потерять политическое и человеческое лицо и подталкивает к таким неадекватным действиям.

- Трус может пойти на страшные шаги…

- Это правда, он может совершить более жестокие и неправильные поступки, но все имеет свой логический конец и путем объединения усилий всего общества это очень скоро станет возможным.

- Почти все оппозиционные силы собираются вокруг Иванишвили, и в обществе появился вопрос: "Разве это не та оппозиция, которая ввергла общество в нигилизм? Может быть, это тоже какая-то игра власти?!". Хотя, как сказал сам господин Бидзина, он исходит из существующей реальности. Думаю, ваш политический тандем так же соответствует его политическим планам и стратегии. Подождем…

- Могу однозначно сказать о моем ощущении, что это - независимый человек! Он независим, в первую очередь, при принятии решений и, скажу прямо, я исключаю что-то другое. Наши отношения именно потому и сложились таким образом, что я увидел его искренность и не жду от него никаких сюрпризов. Наше партнерство обусловлено, главным образом, важным фактором мужской солидарности – главным образом, тем, что он умеет держать слово!

- Держать слово очень важно и в политике, и в повседневной жизни. Происходит запугивание, давление, лишение имущества и аресты… Как Вы себе представляете проведение демократичных выборов в таких условиях?

- До 2013 года еще много времени. Все должно измениться на парламентских выборах в 2012 году. Однопартийному правлению "Национального движения" надо сломать хребет. Для этого нужно правильное планирование структур - как в регионах, так и в столице. Я и моя партия делали это, посещая регионы. Эту практику нужно расширить и сделать ее основой общей деятельности. Недостаточен только PR и составление разумных программ. Нужны хорошо подготовленная инфраструктура выборов и люди – квалифицированные наблюдатели. Для этого требуется время и ресурсы. Времени у нас все меньше и меньше, поэтому надо быстрее приступить к действенным шагам.

 

Беседовала Бая Амашукели

ГРУЗИНФОРМ