Общество
«Во всё виноват «Самтрест» и «маньяк» Онищенко…»

oniSCenkoТбилиси, 27 октября, ГРУЗИНФОРМ. Как заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на расширенном заседании правительства в Батуми, он очень недоволен работой "Самтреста", из-за чего  освободил от занимаемой должности главу "Самтреста" Васила Манагадзе.

"То, как мы выходим на международный рынок, похоже на муравьиные и черепашьи шаги. Вообще не должно быть разговора о том, вернемся ли мы на российский рынок! Вот я говорил с молдаванами, вроде бы их запустили на российский рынок, но на самом деле никуда не запустили и выпили всю кровь. И мы не должны завесить от какого-то маньяка Онищенко, пойдет ли наше вино куда-то, потому что нашего вина довольно мало, но оно высокого качества и существует огромный рынок для его сбыта, если бы "Самтрест" работал лучше", - заявил президент.

При этом он потребовал у нового министра сельского хозяйства Зазы Горозия объявить международный конкурс на должность главы "Самтреста".

Следует отметить, что в словах президента и в его решении уволить Манагадзе явно чувствовалось раздражение тем обстоятельством, что грузинское вино выходит на рынок "муравьиными и черепашьими шагами". А ведь недавно тот же президент гордился тем, что рынок - большой и вино хорошо идет, а "фальсифицированный" и "бандитский" российский рынок нам более не нужен. Однако власть сама себя выдала, признав, что в экспорте вина дела идут плохо. Но Саакашвили переложил вину за это на бывшего руководителя "Самтреста". А самое несуразное, что сказал Саакашвили - то, что раздосадованный президент обозвал Геннадия Онищенко маньяком, хотя за что – непонятно…