ПУБЛИКАЦИИ
Юрий Вазагашвили: «Возмутительно молчание людей, которым помогал и помогает Иванишвили!»

iuri-analВ гостях у ГРУЗИНФОРМ - председатель общественной организации "Спаси жизнь", отец юноши, расстрелянного полицией несколько лет назад у Центральных теннисных кортов в Тбилиси Юрий Вазагашвили..

- Господин Юрий, ваша организация "Спаси жизнь" вместе с более двадцатью организациями, т.н. "Единство общественных сил" подписало призыв против политического террора, начатого властью в отношении Бидзины Иванишвили. К чему вы призываете общественность?

- Наша организация, наряду с другими общественными организациями, давно говорит о единстве общества. Более двадцати организаций (и их число растет с каждым днем) сделали призыв. Такой достойный человек, меценат, который двадцать лет бескорыстно служит Грузии, сделал заявление о начале политической деятельности. Наверное, его нам Бог послал. Мы возмущены тем, что режим отнял у него гражданство и этим лишил предоставленного Конституцией права участвовать в выборах. Мы, "Единство общественных сил", требуем немедленно восстановить гражданство Грузии Бидзине Иванишвили и его супруге, отменить этот незаконный указ президента. Общество имеет право сделать свободный выбор! Может быть, мы вообще выберем другого, но ведь должны иметь возможность встретиться, задать вопросы и понять его цели?

- На примере Патаркацишвили власть применяет против реального политического конкурента всякие – приемлемые и неприемлемые - методы. Бидзина Иванишвили на примере родного села Чорвила показал населению маленькую модель устройства Грузии, фактически - ту программу, которая должна быть приемлема для всех грузин. Господин Иванишвили заявляет, что не собирается оставаться в политике и через три года уйдет. Почему вступление такой личности в политику столь неприемлемо для власти?

- Очень важно - какая политическая команда соберется вокруг господина Иванишвили. Мы все уверены, что он идет в политику не для присвоения богатства страны, противостояния с церковью или уничтожения народа, а для бескорыстного служения ему. Пока названы всего несколько человек, думаю, что все же замечается нехватка «чистых сил». Однако существуют личности и силы, которые действительно чисты. Батони Бидзина отметил, что никому не прощает ошибок в бизнесе. Это - хорошее свойство. Советую ему так же поступать в политике – не прощать ошибки политикам, находящимся рядом с ним. Большой заслугой господина Иванишвили будет, если он сумеет дифференцировать и разграничить "узнаваемых" и "известных", так как невозможно одинаково считать "узнаваемыми" Тею Тутберидзе и Нодара Мгалоблишвили, Дуту Схиртладзе и Роберта Стуруа. Батони Бидзина должен отличать людей по их заслугам перед страной, а не по тому - кто в какой дозе появляется на телеэкране. Не мне его поучать и это не нравоучение. С этого должен начаться процесс оздоровления общества. Он сумеет сделать это.

- Простить можно небольшую провинность, а по отношению к стране прощать преступление, наверное, нельзя?

- Ни в коем случае. Мы имеем дело с родиной, а не с предприятием или ООО. В течение годов было допущено много непростительных и вредных для страны ошибок, хотя бы со стороны оппозиции. Больше это не должно повториться!

- Если власть не отступит и упорно будет стоять на своем, я слышала, что большая часть общества собирается самоорганизоваться и использовать все предоставляемые Конституцией права. Что планирует общественность или, к примеру, ваше общественное единство?

- Распространилась информация об осуществлении политического террора над близкими семьи Иванишвили и сотрудниками банка "Карту". Банк обвиняют в отмывании денег и туда с проверкой зашел Национальный банк Грузии. Вместе с тем, заявление Чиоры Тактакишвили прямо указывает на желание депортации Иванишвили. Ничего не найдя, они выстроили обычный пиар, что он приходит с заработанными в России деньгами и является другом Путина. Мы собираемся обратиться к дипломатическому корпусу и международному содружеству по поводу нарушения демократических и конституционных прав бизнесмена и гражданина Грузии со стороны власти. Это уже действительно политический террор. На данном этапе ни в коем случае нельзя выводить людей на улицу, так как власть в тот же миг обвинит "гражданина чужой страны в попытке государственного переворота на российские деньги". Мы видим, что власть следует апробированным с покойным Патаркацишвили методам.

- Хорошие же друзья у Путина, если делают столько добра Грузии! Но оставим шутки в сторону. Помочь нам некому?

- Если Путин "отпустил" господина Иванишвили в Грузию для того, что он делает населению Грузии – "иди, помогай грузинам  - построй собор Троицы, отремонтируй театры, финансируй университеты, творческих работников, полицию", – выходит, что Путин - хороший человек?!

- Все мы знаем, что это абсурд!

- Они противоречат сами себе. Говорят, что Россия - наш враг и Иванишвили "человек России», в то же время выходит, что этот "человек России" двадцать лет бескорыстно служит Грузии!.. Что касается грузинской общественности и общественных организаций, мы собираемся еще раз обратиться к власти с призывом одуматься, так как эта страна принадлежит не только Саакашвили и "Нацдвижению". Они отняли у нас все, а теперь отбирают и конституционное право на выбор?! Тогда общественность оставляет за собой право использовать все предоставленные Конституцией права и защитить его. Разумеется, это не подразумевает переворота и свержения власти.

- Господин Иванишвили помогал и помогает тысяче людей, которых сначала одна, а потом другая власть оставила без работы. А "националы" вообще "смыли" их. Из лиц, получавших пенсию от Иванишвили, лишь единицы выразили свою позицию по отношению к нему.

– Я уверен, что батони Бидзина обижен и думаю, что, к сожалению, еще много будет у него обид. Он помогает не только работникам искусства и ученым, но и многим спортсменам. Все они обязаны громко зафиксировать протест. Достойных людей власть назвала "смытыми", а господин Иванишвили поддержал их. Я не мог себе представить, что эти люди будут так молчать, все общество возмущено из-за этого. Как можно молчать и не требовать свободы выбора!?

- К сожалению, сегодня происходит нравственная люстрация общества.

- Все помним Асанидзе, который стал чемпионом. Патаркацишвили так много для него сделал, а он побежал к "националам". Сегодня, кажется, чувствует себя даже лучше, чем "националы". Бидзина Иванишвили, подобно Патаркацишвили, помогает многим, в том числе спортсменам. Одного-двух недостаточно, молодец Куртанидзе, призвал до конца стоять радом с ним. Хочу также обратится к политикам – нужно стоять вместе! В случае Бидзины Иванишвили появился хороший шанс для этого. У меня есть точная информация, что пока он не появился, некоторые оппозиционные партии боролись не за первенство, а за первое и второе места между собой. Получается, что у власти с некоторыми партиями дела были вполне улажены. Это – так, и от реальности некуда не деться.

Мы в каждой власти видим "узнаваемых" и после того, как они уходят, хлопнув дверью, с таким же успехом становятся "лицами" новой власти.

– Бидзина Иванишвили произвел люстрацию определенной части оппозиции, но он все таки должен учесть прошлое некоторых оппозиционных партий и, подчеркиваю, должен сделать акцент не на "узнаваемых", а на "известных". Это должны учесть также лица, с которыми общество считается. "Такие лица", став лицом той или иной политической силы, вводят общество в заблуждение. Народ идет за ними и это становится причиной неправильного выбора.

Наверное, появление Бидзины Иванишвили в политике все же сделало свое дело. Политический процесс оживился и власть потеряла покой и сон…

Власть возмутилась приходом Бидзины Иванишвили в политику потому, что этот человек хорошо знает, что происходит внутри, между властью и оппозицией и, с Вашего позволения, я бы еще добавил часть неправительственных организаций. Все хорошо знают - кто из них какую игру играет. Именно поэтому господин Бидзина сказал в своем заявлении, что вокруг него соберутся чистые люди. В завершение молю Бога, чтоб господин Бидзина не допустил ошибку, чтобы собрал вокруг себя таких же чистых людей, каким является он сам. Тогда и страну можно спасти. А от власти все мы, и в том числе - Бидзина Иванишвили, должны ожидать очередной подлости!

 

Беседовала Бая Амашукели

ГРУЗИНФОРМ