Общество
Академиков лишили денежных пособий от Иванишвили

libertyТбилиси, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. Сотрудники Академии наук Грузии впредь будут получать зарплату по карточкам "Либерти банка", вместо "Банка Карту". 28 октября с.г. действительных членов и членов-корреспондентов Академии наук вызвали для вручения карточек "Либерти банка". Личные счета на днях были перенесены из "Банка Карту", принадлежащего «ушедшего» в политику бизнесмену Бидзине Иванишвили,  в "Либерти банк". В Академии наук не объясняют, что стало причиной замены банка, а также не называют точного времени, когда было решено перенести счета по выдаче зарплат в другой банк.

Действительные члены и члены-корреспонденты Академии наук Грузии получали по карточке "Банка Карту" доход двух типов – зарплату, выделенную из государственного бюджета и сумму, установленную благотворительным фондом Бидзины Иванишвили. Как стало известно, благотворительный Фонд Бидзины Иванишвили ежемесячно выплачивал академикам - по 1000 лари, а членам-корреспондентам – по 500 лари.

Член-корреспондент академии наук Ладо Папава в беседе с tribuna.ge отметил, что вчера был вызван в Академию для получения карточки "Либерти банка". Папава говорит, что ему неизвестна причина переноса счетов в "Либерти банк", хотя факт, что "власть таким образом хочет усилить бизнес Ладо Гургенидзе".

К сведению читателей: бывший премьер-министр Ладо Гургенидзе является президентом "Либерти банка". Как сообщил tribuna.ge надежный источник, после раздачи карточек "Либерти банка" действительные  члены и члены-корреспонденты Академии наук больше не смогут получать социальное пособие от Фонда Иванишвили, которое они получали раньше через принадлежащий бизнемену «Банк Карту».