Право
Тысячи коренных тбилисцев в Новый год выкинут на улицу!

aqcia-tabТбилиси, 31 октября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня, в 13.00 ч. "Ассоциация по защите прав квартиропользователей" и "Союз свободных ассоциаций" начали перед парламентом Грузии акцию протеста в поддержку тбилисских квартиропользователей под лозунгом "Бакрадзе, Кублашвили, Тордиа и Мачавариани – не превращайте нас в беженцев в собственном городе!".

На акции будут представлены требования:

1. Немедленно отменить установленный законом предельный срок - "1 января 2012 года" – который является основанием для выселения в новый год квартиропользователей и превращения их в беженцев;

2. Парламент Грузии должен рассмотреть подготовленный ассоциацией законопроект с участием владельцев квартир и, с учетом общих замечаний, вынести для утверждения на пленарное заседание.

Как заявляют в "Ассоциации по защите прав квартиропользователей", проблема владельцев квартир и "квартиропользователей" (т.н. отступников) не является новой для Парламента Грузии, но власть не сделала ничего для разрешения этой проблемы. В советский период, Грузии, когда купля-продажа недвижимости была запрещена и процессом обеспечения людей жильем полностью ведало государство, люди, не получившие от государства элементарной крыши над головой, находили обходные пути и сами обеспечили свои семьи жилплощадью, заплатив юридическому хозяину жилплощади сумму наличными (с распиской, или на основании устной договорённости).

Эта проблема существовала во всех постсоветских государствах, но они успешно решили его. Грузия же является единственной страной, в которой власть не смогла урегулировать этот вопрос.