Общество
В Москве отметили «Тбилисоба»

moskva_tbilisobaВ этом году в Грузии праздник «Тбилисоба» отметили немного раньше обычного. Но Союз грузин в России, оставаясь верным традициям, отпраздновал «Тбилисоба» в последнюю субботу октября. В этот день сама природа ликовала – сияло солнце, ветер ласкал лица прохожих, дождь временно прекратил свое озорство.

Зал Союза грузин в России был полон людей. Желающие посетить «Тбилисоба» мчались со всех концов Москвы и Подмосковья. Переступив порог Союза, гость попадал … на тбилисскую ярмарку. С потолка свешивались грозди винограда, столы ломились от ароматного лаваша и свежего сулугуни.

«Сегодня, находясь в центре Москвы, я оказалась в уголке радушия, изобилия и гостеприимства, - поделилась с представителем пресс-службы Союза грузин в России гость празднования Маргарита Пахомова. - «Тбилисоба» в Москве - это отличная идея приобщить к особенностям национальных традиций грузинскую молодежь живущую в России и подарить старшему поколению повод для красивой ностальгии по празднованию дня города Тбилиси».

В начале мероприятия настоятель храма Георгия Победоносца в Грузинах отец Федор обратился ко всем присутствующим в зале со словами доброго напутствия. Он пожелал всем людям хранить в своих душах тепло и любовь к ближним. На праздничной ярмарке по символической цене желающие могли приобрести чурчхелы, хинкали, виноградный сок, пеламуши, шашлык. Также был представлен мастер-класс по изготовлению грузинских блюд. Первоклассник Георгий Цинделиани, надев специальные резиновые сапоги, топтал в давильне виноград. После такого «соковыжимания» с его лица долго не сходила улыбка, полная детской радости.

Активисты Молодежного движения СГР приложили немало усилий в организации праздника «Тбилисоба». Диана Кукулдава отжимала виноград, Давид Хабурзания резал мясо, Ираклий Квирквелия мариновал шашлык, Ксения Топадзе и Бая Цихитатришвили раскладывали хлеб и сыр, София Квирикашвили и Лилиана Попхадзе продавали чурчхелы.

«Приятно в осенней простуженной Москве попасть в доброе, светлое и приятное лето, ведь именно с ним ассоциируется та дружеская обстановка, которая царит на ярмарке "Тбилисоба", - поделилась своими впечатлениями заместитель председателя Союза студенческих землячеств Динара Султангареева. - Радостно встретить дорогих сердцу людей, попробовать домашнее вино, сделать чурчхеллу своими руками, насладиться терпким виноградным соком и, воистину, окунуться в настоящий праздник танцев, песен, живой музыки и веселья. Мир Вашему Дому!» Мастер-класс по изготовлению хинкали провела предприниматель Тамара Гудушаури-Коиава. Засучив рукава и одев фартук, она, напевая грузинскую песню, принялась за создание этого наивкуснейшего блюда. Ответственный секретарь СГР Нонна Матуа вместе с активистами СГР Экой Паремузашвили, Аленой Поярковой, Кристиной Чемерес перемыли весь виноград. А его было более 300 килограмм.

«Еще раз убедилась в том, что ничего нет сильнее общего дела, которое сплачивает, объединяет, придавая смысл каждому действию, - восторженно отозвалась о празднике Эка Паремузашвили. - Если хочешь почувствовать себя настоящим Человеком, обратись к истокам, почувствуй свою культуру и дух своего народа… На благотворительной ярмарке «Тбилисоба в Москве», я почувствовала себя настоящей грузинкой, и, поверьте, это так приятно!»

В «Тбилисоба» приняли участие танцевальные ансамбли «Джута» и «Колхидари». Нукри Матуа зачитал патриотический стих поэта Ладо Асатиани «Ме ветрпи» («Я преклоняюсь»). После сего он станцевал с Саломе Чания танец «Картули». Натия Ахаладзе исполнила танец «Джеирани».

Аккордеонист Давид Кочишвили исполнил «Вальс». Ребята пригласили девушек танцевать и закружили их в ритме старинной музыки. В празднике участвовали представители разных национальностей, различных религиозных конфессий. «Я очень рада, что помимо грузин на «Тбилисоба» пришли представители других национальностей, которые могли прикоснуться к грузинской культуре, - заметила сотрудник Московского дома национальностей Саломея Аблотия. - Ребята активно участвовали в мастер-классах по изготовлению чурчхелы и пеламуши. Союз грузин в России устроил настоящий праздник и подарил гостям незабываемые эмоции, приятные воспоминания на всю жизнь. Было бы здорово, если празднование «Тбилисоба» станет традиционным в Москве!»

Виноградный сок лился рекой, играла грузинская музыка, ребята, взявшись за руки, исполнили любимую всеми песню «Тбилисо». Все напоминало о родном, солнечном Тбилиси.

«Мне очень понравилось сегодняшнее празднование «Тбилисоба», - с восторгом отозвалась активный член Молодежного движения СГР Нино Андриасова. - Сегодня я ощутила себя в своем родном и любимом Тбилиси. За неделю до сегодняшнего празднования мы под чутким руководством лидера нашего движения Тамты Пулариани начали подготовку – придумывали сценарий, нанизывали орехи для чурчхел, варили пеламуши. Это был кропотливый труд, но незабываемое ощущение».

Вот так отметили «Тбилисоба» в Москве... Как же можно охарактеризовать этот праздник. Это гимн щедрости земли и трудолюбивым рукам, это встреча и знакомство москвичей с грузинской музыкой, песней, танцами. А если говорить короче, то «Тбилисоба» — это праздник добрых и талантливых людей, в сердце которых находится память и любовь к грузинской земле. А все средства, которые удалось выручить с продажи на ярмарке, будут направлены в помощь маленькой Мари Лобжания. Да поможет ей Господь выздороветь, а всем добрым людям сохранить самое благое в их сердцах и душах..