Общество
Заявление наблюдательского совета "Банка Карту"

CartuBankТбилиси, 4 ноября, ГРУЗИНФОРМ. На странице Facebook Бидзины Иванишвили (Bidzina Ivanishvili official) опубликовано заявление Наблюдательского совета АО "Банк Карту" под подписью председателя совета Нодара Джавахишвили. В заявлении, в частности, сказано:

"В ответ на заявление Национального банка Грузии от 1 ноября с.г. наблюдательский совет АО "Банк Карту" с полной ответственностью и категорически заявляет, что: продолжается политически мотивированное давление на АО "Банк Карту", в том числе - со стороны Национального банка Грузии, цель которого - создать хоть какой-то, пусть даже абсолютно беспочвенный повод для введения в банк временной администрации.

Именно этой цели служит каждый шаг, предпринятый Национальным банком Грузии в связи с АО "Банк Карту" с 18 октября с.г., в том числе те якобы поддерживающие заявления, которыми национальный банк предлагает финансовую помощь банку, отчетность которого анализирует ежедневно и на этой базе лучше всех знает, что на данном этапе АО "Банк Карту" в помощи такого вида абсолютно не нуждается.

С другой стороны, Национальный банк Грузии сознательно игнорирует любое справедливое требование коммерческого банка, которое непосредственно связано с обеспечением устойчивости банка и, в первую очередь, с восстановлением имиджа и имени банка, запятнанного необоснованно и путем беспрецедентного насилия, а также с возвращением незаконно изъятых денежных средств в большом количестве.

Грузинское общество само сделает вывод о том, с чем может быть связана позиция Национального банка, когда он не реагирует на заявленные нами или неоднократно распространяемые свободной медиа факты серьезного давление на клиентов банка. С другой стороны, уже вчера проверяющие Нацбанка потребовали детальную информацию (имя, фамилия, личный номер, номер счета и сумма) о всех физических и юридических лицах, которые, в первую очередь, выразили моральную поддержку банку и открыли счета в нашем банке.

Что касается той части заявления Национального банка Грузии, в которой подчеркивается, будто "целенаправленно создаются препятствия процессу работы сотрудников Национального банка на месте", она служит лишь цели создания вышеупомянутого беспочвенного повода и не имеет ничего общего с реальностью.

Руководство АО "Банк Карту" еще раз убедительно выражает готовность конструктивно сотрудничать с центральным банком страны в соответствии с грузинским законодательством и международной банковской практикой, в том числе и в создании режима, максимально способствующего работе группы проверяющих, что и до сих пор осуществлялось беспрепятственно".