Религия
Илиа II: «В моем детстве, когда умирал человек, это было катастрофой, а сегодня это - обычное явление…»

ilya-2Тбилиси, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. На воскресной службе 6 ноября 2011 года Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II проповедовал о ценности  человека и сказал, что если собрать богатство и драгоценности целой страны, они не будут стоить одного человека. Как он отметил, мы живем в такое время, когда мы должны с особой осторожностью относиться к той большой ответственности, которая досталась нам от наших предков. Если мы не будем с осторожностью относиться к ней, грузинский человек исчезнет и больше не будет существовать.

Патриарх вспомнил слова Святого Илии Праведного «язык, отечество, вера». Святой произнес эти слова, когда было столкновение с силами, которые боролись с этими ценностями. «Мы как будто объяснили эти три ценности как «Бог», «родина» и «человек» и сегодня я хочу обратить внимание на третью из них – человека. Это самое великое из чудес Господа», – сказал Святейший и добавил, что мы должны изучить природу и духовный мир человека. То, что мы знаем о человеке – это капля в море, мы, люди, очень поверхностно знаем себя. «В Библии говорится, что человек создан по образу и подобию Бога, и человек должен добиться этого подобия своей деятельностью», – отметил Патриарх.

Католикос-Патриарх призвал людей любить, помогать и заботиться друг о друге. «Человек является чудом. Он создан по божьему образу. Мы должны заботиться, любить и помогать друг другу, потому что не исключено, что в будущем ты будешь нуждаться, и тебе тоже понадобится помощь», - отметил Илиа II. Как повторил Патриарх, самой большой ценностью на планете является человек, и тот, кто дает милость, будет помилован Всевышним. «Очень часто люди оскорбляют друг друга, унижают и даже дерутся. Это самый большой грех, и Господь спросит за него. Я прошу всех, проявлять больше любви и внимания», - заявил Патриарх. «Бывают случаи, когда молодые враждуют между собой, и, в первую очередь, это вина плохого воспитания. В этом виноваты их родители» - отметил Патриарх и добавил, что есть большая разница между его детством, и современной Грузией. «В моем детстве, когда умирал человек, это было похоже на катастрофу, а сегодня, когда умирает человек, это - обычное явление, как будто ничего не случилось», - сказал Илиа II.