ПУБЛИКАЦИИ
Грузия – в ожидании Мессии

biz13Тбилиси, 8 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Вялотекущая шизофрения грузинской политической жизни, после отгремевших баталий мая нынешнего года и дела фотографов, была взорвана событием, прозвучавшим как гром среди ясного неба – Бидзина Иванишвили идет в политику. Для человека, далекого от грузинских реалий будет не совсем понятен масштаб и значение этого события. Поэтому стоит пояснить, в чем тут дело... На протяжении многих веков у грузинской элиты была мечта возвращения, возвращения на Запад. К моменту развала СССР большинство населения Грузии твердо знало, что единственный правильный путь развития - западный путь. Слова - демократия, гражданские свободы, гражданское общество, были очень популярны в Грузии конца восьмидесятых начала девяностых годов. Однако мало кто понимал значение этих слов.

Мессии для Грузии

Истерическое, почти театральное противостояние империи при достаточно инфантильной надежде на Запад привело к гражданской войне и полной дезорганизации государственного управления. Первый Мессия – Звиад Гамсахурдиа сумел привести страну к независимости, впрочем, спустя полгода после объявления независимости Грузии, независимость получили все, включая центральноазиатские республики Союза. Очередной Мессия – бывший первый секретарь ЦК Компартии Грузии и министр иностранных дел СССР Эдуард Шеварднадзе сумел избавить страну от криминального беспредела и обеспечить минимальные условия для развития экономики, создав типичную для постсоветского пространства коррупционно-олигархическую модель государственного управления. Естественно, ни о какой демократии и речи быть не могло, хотя именно в то время в Грузии началось становление институтов гражданского общества. Необходимо признать, что, несмотря на плутократический характер режима, свобода слова реально существовала, а множество неправительственных организаций создавали возможности для роста гражданского самосознания интеллектуальной элиты. Именно средства массовой информации и неправительственный сектор подготовили условия для революции роз, и эта революция ознаменовалась приходом нового Мессии – Михаила Саакашвили.

Новым властям Грузии удалось многое, были созданы современные государственные институты, построена современная инфраструктура, либерализирована бизнес-среда, практически уничтожена коррупция в низовом и среднем звене. Реформы Грузии стали своеобразным брендом на постсоветском пространстве, однако главной гарантии необратимости и эффективности реформ добиться не удалось. Главной и единственной гарантией является сильное гражданское общество с демократическими институтами. Понятно, что вдруг построить демократию невозможно, гражданское общество - это не дом, а дерево, которое должно вырасти и на это нужно время. Другой вопрос, что для того, чтобы это дерево росло, необходимы условия, и главное из них - наличие сильной оппозиции существующей власти, готовой взять на себя ответственность за судьбы страны путем демократических выборов.

Вот с этим в Грузии дела обстоят из рук вон плохо. По последним данным Национального института демократии США, рейтинг правящей партии составляет более пятидесяти процентов, тогда как рейтинг ближайшей оппозиционной партии, христианских демократов едва превышает десять процентов. Большинство оппозиционного спектра Грузии формировалось за счет людей, ушедших из властных коридоров по меркантильным соображениям (исключение здесь составляет Ираклий Аласания и те же христианские демократы). Довольно значительная часть оппозиции дискредитировала себя в глазах общественности организацией акций гражданского неповиновения без вразумительной программы действий и связями с северным соседом.

Self-made man

Думаю, несложно догадаться, какой эффект произвело на политическом поле появление человека, чье состояние в два раза превышает годовой бюджет Грузии. Немного о Бидзине Иванишвили. Родившийся в глухом грузинском селе, в многодетной семье шахтера, Иванишвили из тех людей, которых принято называть self-made man. Огромное состояние ему удалось сколотить в России, где он начинал с торговли компьютерами еще в конце восьмидесятых годов. В лихие девяностые ему удалось создать свою финансовую империю, которая и сегодня работает без сбоев, и благодаря которой он занимает весьма почетное 187 место в списке миллиардеров журнала "Форбс". Несмотря на хорошо известный факт, что за каждым крупным состоянием почти всегда стоит преступление, никаких компроматов на Иванишвили пока выброшено не было.

Но тот факт, что Бидзина Иванишвили является самым богатым грузином на планете, мало что объясняет. Все дело в том, что Иванишвили уже более девяти лет живет в Грузии (управляя своим бизнесом дистанционно), и активно занимается благотворительной деятельностью. Он потратил сотни миллионов долларов на парки и детские центры развлечений, больницы и театры, его буквально боготворят кормящиеся из его рук представители творческой интеллигенции. В районе, в котором он родился, он сумел создать персональный социализм, ну а в родном селе, построил жителям добротные дома, подарив телевизор и холодильник, обеспечил людей работой и персональной пенсией. И при этом Иванишвили абсолютно непубличный человек, до последнего времени медиа располагала всего несколькими его фотографиями, одна из которых из того же журнала "Форбс".

По слухам, в свое время он очень активно поддерживал власти финансово (особенно в период борьбы властей с еще одним грузинским олигархом Бадри Патаркацишвили, осенью – зимой 2007 года). Однако потом их пути разошлись. В январе нынешнего года прошла информация о том, что Бидзина Иванишвили покидает Грузию, потом было достаточно резкое заявление пресс-службы группы "Карту" (финансовая группа Иванишвили в Грузии), где под видом ответа лейбористам критиковалась действующая власть. По сути, данное заявление было пробным шаром,

Проект "Иванишвили": четыре теории

По поводу возникновения проекта "Бидзина Иванишвили" на сегодняшний день существует несколько равноправных версий. Первая из них, назовем ее версией власти, это утверждение, что Бидзина Иванишвили очередной проект Москвы. Аргументы в пользу этой версии следующие: свое состояние Иванишвили сколотил именно в России, до сих пор треть его активов существует в этой стране, кроме того у Кремля практически не осталось инструментов давления на Грузию. Вместе с тем, достаточно посмотреть на географическую карту, чтобы понять, что без возвращения Грузии на свою орбиту Кремль неизбежно потеряет свое влияние на Южном Кавказе, а в обозримом будущем и на всем Кавказе. Основным аргументов против этой версии является то обстоятельство, что если Иванишвили - это проект Кремля, то очень долгосрочный, длящийся более десяти лет. Многие эксперты отмечают, что десять лет назад российские власти были не способны начать подобный проект, впрочем, это не исключает появления у Кремля желания воспользоваться Иванишвили как шансом, для свержения столь ненавистного Михаила Саакашвили. Тем более, что президентом России в следующие двенадцать лет будет Владимир Путин, чье отношение к президенту Грузии крайне враждебно. И, самое главное, большинство населения Грузии не верит в то, что Бидзина Иванишвили может быть проектом Кремля. И вряд ли поверит в это, только если не увидит Иванишвили, поющего гимн России, в прямом эфире вместе с Владимиром Путиным. Причем не на проправительственном канале.

Следующая версия состоит в том, что Бидзина Иванишвили – это проект властей. Аргументы сторонников подобной версии состоят в том, что в ближайшие два года Грузия переходит на новую политическую систему, а именно - парламентскую республику. У президента страны остаются только представительские функции, а центральной фигурой исполнительной власти становится премьер-министр. Это дает возможность Михаилу Саакашвили сохранить всю полноту власти в своих руках. Однако, весьма вероятно, что этим будет недовольна значительная часть населения Грузии, в том числе и из сторонников действующей власти, а также, что не менее важно, западные партнеры. Появление в политике такой фигуры, как Бидзина Иванишвили, с угрозой свертывания курса реформ, несомненно, является серьезным аргументов для выдвижения Михаила Саакашвили в качестве противовеса. Абсолютно очевидно, что никто из партии власти не обладает рейтингом, сопоставимым с рейтингом президента. Кроме того, всем известно, что Саакашвили в критических ситуациях чувствует себя как рыба в воде. Однако главным контраргументом в данном случае является то обстоятельство, что если это и проект, то слишком рискованный. Если Иванишвили удастся создать серьезную политическую силу, чем он собственно и занимается, шансы на его победу на выборах будут очень высоки. В таких условиях нет никаких гарантий, что проект, если он существует, не может выйти из-под контроля. Исходя из этого очевидно, что верить в эту версию могут лишь самые отчаянные сторонники конспирологических теорий.

Третья версия менее известна, но, тем не менее, имеет право на существование. Хорошо известный факт, что Иванишвили является давним поклонником Франции. Дело тут даже не во французском гражданстве, на протяжении девяти лет пребывания в Грузии единственный дипломат, с которым общался Иванишвили, это именно посол Франции, который наиболее критично настроен к грузинским властям из всех западных дипломатов. Кроме того, примечательный факт, что Иванишвили приурочил свое заявление как раз к визиту в Грузию президента Франции Николя Саркози. Так что вероятность того, что Бидзина Иванишвили - это проект Елисейского дворца, уставшего от постоянной конфронтации Грузии со своим крупным торговым партнером, вовсе нельзя исключать. Кстати, в своем интервью агентству Рейтер Иванишвили уже обратился к европейским лидерам со словами о том, что он знает, как наладить отношения с Россией. Очень показательный реверанс. Это также скорее конспирологическая версия.

Ну, и наконец, самая простая и правдоподобная, на мой взгляд, версия, это то, что Бидзина Иванишвили начал раскручивать свой собственный проект. Причины приблизительно те же, что и у предыдущего олигарха в грузинской политике Бадри Патаркацишвили. А именно - недовольство действующими властями Грузии, которых он в свое время активно поддерживал. Иванишвили наверняка учтет опыт Бадри Патаркацишвили и не станет пытаться свергнуть действующую власть неправовыми методами. Напротив, его сила именно в требовании четкого соблюдения закона и норм демократии.

Политический мученик?

Впрочем, абсолютно неожиданно для себя, Иванишвили столкнулся с проблемой гражданства. Практически сразу после его заявления о том, что он выйдет из российского и французского гражданства, Бидзина Иванишвили указом президента страны был лишен гражданства Грузии на основании того, что Конституция Грузии не допускает тройного гражданства. Более того, процесс восстановления грузинского гражданства (Иванишвили уже начал процедуру отказа от российского гражданства), предполагает рассмотрение и личное решение самого президента. Однако тут Михаил Саакашвили может попасть в весьма щекотливую ситуацию, ибо не дать гражданство меценату такого уровня будет крайне затруднительно. Вообще пока что действия властей и Иванишвили напоминают игру в поддавки. Не успел Иванишвили сделать весьма разочаровывающее первое заявление, в котором не было ничего, кроме обычных штампов про "преступный режим Саакашвили", уже набивших оскомину гражданам Грузии, как власти объявили о лишении его грузинского гражданства, делая его политическим страдальцем. Правда, второе заявление, в отличие от первого, выглядело куда более выгодным, в основном за счет того, что его явно писали не политтехнологи, а сам Иванишвили, и в нем было очень много личного. Этим заявление выгодно отличалось от потока стандартных и тривиальных слов, льющихся с телеэкранов чуть ли не ежедневно.

Сегодня понятно только одно - Иванишвили отсек радикальное крыло оппозиции и в то же время тех, кто может быть заподозрен в связи с властями, и остановил свой выбор на партиях явно западной ориентации: республиканцах и "свободных демократах" Ираклия Аласания. К ним присоединилась партия "Национальный форум", придерживающаяся традиционных взглядов. Коренное отличие от проекта предыдущего олигарха Бадри Патаркацишвили в том, что если тот пытался объединить под своими знаменами всю оппозицию и вынудить Саакашвили уйти в отставку путем уличных акций, Иванишвили очень разборчив в выборе политических союзников. Если Бадри Патаркацишвили пытался повторить революцию роз даже во внешних проявлениях, то Иванишвили идет путем построения оппозиционной партии и победы на выборах.

В существующей ситуации власти ведут себя подобно слону в посудной лавке. Публичное лишение гражданства (пусть даже юридически обоснованное), давление на группу "Карту", арест инкассаторской машины банка "Карту", разоружение охраны, задержание личного представителя Бидзины Иванишвили, прибывшего из Москвы с документами об отказе от российского гражданства – все это вызывает негативную реакцию у населения и прибавляет популярности новоиспеченному политику. Сегодня Иванишвили очень напоминает героя кинофильма Халк, которого чем сильнее бьешь, тем сильнее он становится. Встреча Иванишвили с представителями дипломатического корпуса в Грузии продемонстрировала тщетность надежды властей выкинуть его из страны одним пинком. Посол Соединенных Штатов в Грузии особо подчеркнул – "важно, чтобы была обеспечена доступность информации, чтобы люди сами сделали выводы, у партий была конкурентная среда, и выборы были проведены справедливо, у граждан было доверие к ним". В таком же духе высказались и послы других западных стран. По сути, это означает гарантии безопасности Иванишвили как политика.

Само общество разделилось на три части: сторонников власти, убежденных в том, что Иванишвили - очередной проект Кремля, сторонников Иванишвили, видящих в нем нового Мессию, и игроков, пытающихся угадать победителя и не спешащих делать ставки.

Парадоксально, но самое слабое звено Бидзины Иванишвили - это его популярность и слишком большие надежды, связанные с ним. Любая его ошибка, любой просчет приобретают гипертрофированные формы. Так или иначе, пока рано говорить о шансах появления в Грузии реальной и, главное, адекватной оппозиционной силы, хотя социальный заказ на такую силу есть, и есть уже давно. Ну, а насколько сумеет реализовать свой потенциал в политике Бидзина Иванишвили покажет время.

 

Гела Васадзе, Тбилиси

Источник: Georgia awaiting the Messiah