Право
Евробанки прекратили финансирование объездной ж/д из-за коррупции

rkinigza3Тбилиси, 10 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В последнее время в связи со строительством объездной железной дороги распространяется скандальная информация.

Недавно в тбилисском Сакребуло по инициативе христиан-демократов состоялось заседание, на котором присутствовали представители архитектурной и экологической служб тбилисской Мэрии и заинтересованные граждане. Обсуждалось, насколько безопасной будет для населения новая железная дорога, окажет ли влияние возникшая во время строительства железнодорожной линии вибрация на существующую вокруг территории инфраструктуру, какие механизмы будут использованы для защиты населения от шума, каким путем будет преодолена опасность загрязнения на высвобожденных территориях, какие меры будут приняты для охраны Тбилисского моря, как основного питьевого и оросительного ресурса, компенсации какого вида будут выданы гражданам, которым придется покинуть места проживания. Однако, как отметил христиан-демократ Заза Габуния, они не получили исчерпывающие ответы от представителей мэрии.

Обсуждение велось не только в Сакребуло, но и в европейских банках. Как недавно стало известно ГРУЗИНФОРМ, они прекратили финансирование проекта "Объездной железной дороги Тбилиси".

ООО "Грузинская железная дорога" основную часть финансирования для осуществления проекта "Объездной железной дороги Тбилиси" получила от Европейского банка реконструкции и развития и Инвестиционного банка Европы. Изначально стоимость проекта составляла 300 млн. евро, однако в 2010 году Инвестиционный банк Европы дополнительно выделил 100 млн. евро в виде кредита. Проект предусматривал строительство объездной железнодорожной линии на прилегающей к Тбилисскому морю территории. Однако на данном этапе европейские банки приостановили финансирование проекта. Причиной этого стала коррупционная деятельность со стороны ООО "Грузинская железная дорога", о которой стало известно спонсорам проекта. В частности, речь идет об искусственном «раздувании» расходов и присвоении таким способом несколько миллионов евро.