Право
Есть! "Отступникам" уже не придется встречать Новый год на улице!

atstupnikebi2Тбилиси, 11 ноября, ГРУЗИНФОРМ. На позапрошлой неделе ГРУЗИНФОРМ опубликовал экстренное заявление "Отступникам придется встречать Новый год на улице!», где обратил внимание власти Грузии и грузинской общественности на состояние т.н. отступников и возможные факты вопиющего беззакония по отношению к ним.

И вот, по инициативе тбилисской Мэрии в парламент Грузии внесен на рассмотрение законопроект, согласно которому права квартировладельцев и квартиропользователей – "отступников – будут защищены в равной степени. Этим новшеством отменяется то ограничение, которое устанавливало сторонам крайний срок решения вопроса – 1 января 2012 года. Квалифицированные юристы "Адвоката тбилисцев" во всех районах города будут бесплатно защищать права сторон. В суде стороны будут освобождены от уплаты пошлины. С этой законодательной поправкой общественность ознакомили мэр Тбилиси Гиги Угулава, председатель парламентской комиссии по правам человека и гражданской интеграции Лаша Тордия, депутаты Арчил Гегенава, Андро Алавидзе, член тбилисского Сакребуло Севдия Угрехелидзе.

В советской эпохе права на куплю-продажу частной собственности были ограничены, исходя из этого, между квартировладельцами и квартиропользователями ("отступниками") часто оформлялись "полюбовные договоры", что не соответствовало действующим правовым нормам. С целью урегулирования этих отношений Парламент Грузии принял закон, с помощью которого большая часть квартировладельцев и квартиропользователей решили спорный вопрос и договорились, а часть обратилась в суд. Срок действия упомянутого закона сначала был определен до 1 января 2010 года, а впоследствии, на основании внесенной парламентом в закон поправки, был продлен до 1 января 2012 года.

Так как данная проблема до сих пор актуальна для тбилисцев, по инициативе столичной мэрии был подготовлен законопроект, который представлен в парламент для рассмотрения. Согласно поправке, права обеих сторон будут защищены в равной степени. Срок решения спора будет отменен и пользователь ("отступник") сможет жить в квартире, пока вопрос собственности не решится в пользу какой либо стороны. В том случае, если фактический адрес какой либо из сторон невозможно установить, заинтересованная сторона будет иметь право обратиться в суд, который распространит эту информацию. По решению суда можно будет определить точную сумму, которую должны заплатить владелец или пользователь, и зарегистрировать квартиру в собственность. Обратившаяся в суд сторона депонирует деньги и сможет зарегистрировать собственность в публичном реестре; а другая сторона полностью получит депонированную сумму. Мэрия дает возможность квартировладельцам и квартиропользователям пользоваться бесплатной юридической консультацией "Тбилисского адвоката", правильно составить иск и обратиться в суд для решения спора. Квартировладельцы и квартиропользователи получат бесплатный сервис квалифицированной правовой помощи во всех районных муниципалитетах города.