Общество
Заявление Фонда "Карту"

CartuBankТбилиси, 11 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня, в 17:00 ч. из пресс-секретариат Бидзины Иванишвили переслал в ГРУЗИНФОРМ заявление, текст которого приводится ниже:

"В грузинской прессе был опубликован фрагмент списка людей, которым благотворительный Фонд Бидзины Иванишвили "Карту" оказывает ежемесячную помощь. Хотим заявить, что этот список стал публичным не по инициативе фонда "Карту". Кроме этого, заявляем, что список, опубликованный медиа-средствами, неточный и фрагментарный. После публикации списка в обществе появились противоречивые мнения по поводу того - по каким признакам получают помощь указанные в списке люди.

По законодательству, деятельность Фонда является публичной и представители медиа за все эти годы могли ознакомиться с деятельностью Фонда, однако до сих пор никто не интересовался этой информацией, чтобы получить верные и исчерпывающие данные. В ответ на появившиеся в обществе вопросы Фонд "Карту" считает себя обязанным внести большую ясность в вопрос.

Фонд "Карту" распределяет финансовую помощь по строго определенному критерию, который исходит из заслуг этого человека перед страной и нацией.

Кроме этого, Фонд выдает ежемесячную помощь театрам, культурным и научным учреждениям. На сотрудников эти средства в виде ежемесячных зарплат распределяет администрация этих учреждений и Фонд не принимает в этом никакого участия.

Еще раз хотим подчеркнуть тот факт, что Фонд "Карту" финансирует людей только по их заслугам, а не по признаку их политического или социального статуса.

Что касается мнения, что Фонд "Карту" не финансировал нуждающихся и социально незащищенных лиц и был занят только оказанием помощи узнаваемым лицам, считаем себя обязанными привлечь ваше внимание только к некоторым проектам: в течение ряда лет Фонд финансирует несколько детских домов для лишенных опеки детей, Тбилисский пансионат престарелых, при финансировании Фонда десятки тысяч малоимущих получили медицинскую помощь как в Грузии, так и за рубежом, тысячи людей получают ежемесячную финансовую помощь. Это - только малая часть тех социальных проектов, которые осуществляет Фонд "Карту" и на которые в течение последних 10 лет израсходовал 120 миллионов лари.

По той причине, что имела место попытка ввести общество в заблуждение и утверждалось, что упомянутые списки были распространены Фондом, мы и сочли необходимым прояснить вышеприведенные факты".