Право
Иванишвили попросит Саакашвили предоставить ему гражданство

miSa-biZinaТбилиси, 18 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Миллиардер Бидзина Иванишвили, который перешел в политику в качестве оппозиционного политика, заявил 17 ноября, что его адвокаты в ближайшие дни обратятся к президенту Саакашвили с просьбой о предоставлении ему гражданства Грузии.

На пресс-конференции, проведенной для представителей региональных СМИ, было сказано, что официальная заявка будет внесена в Администрацию президента в пятницу или на следующей неделе.

Согласно закону, решение о предоставлении гражданства или об отказе в предоставлении гражданства должно быть принято президентом в течение трех месяцев со дня внесения заявки.

В предоставлении гражданства Грузии может быть отказано лицу, которое совершило международное преступление против мира и человечества; который участвовал в государственном преступлении, предусмотренном законодательством Грузии; или исходя из интересов государственной или/и общественной безопасности предоставление ему гражданства Грузии считается нецелесообразным.

Первоначально Иванишвили и его команда воздерживались от обращения к президенту с просьбой о предоставлении гражданства и вместо этого намеревались обратиться в суд с просьбой об аннулировании указания президента Саакашвили от 11 октября, согласно которому гражданство Иванишвили было прекращено.

Выступая на пресс-конференции 17 ноября, Иванишвили признал, что его план относительно внесения заявки в Администрацию президента о восстановлении гражданства в определенной степени «противоречит» тому иску, который внесен в Тбилисский городской суд с просьбой об аннулировании указания президента о прекращении ему гражданства. Однако он заявил, что решил обратиться в Администрацию президента потому, что суд, предположительно, затянет процесс.

По его словам, он надеется, что восстановление его гражданства произойдет путем двойного давления над властями Грузии – с одной стороны, от международного содружества, и с другой стороны – от грузинского народа.

Без гражданства Грузии Иванишвили не имеет право на формирование или финансирование политической партии. Однако он заявил, что даже в том случае, если президент Саакашвили не восстановит ему гражданство, это не сможет помешать его политической деятельности. Недавно Иванишвили заявил, что в качестве условного лидера своей будущей партии рассматривает своего 19-летнего сына, чтобы избежать юридических сложностей.

Президент Саакашвили предоставил гражданство Грузии Бидзине Иванишвили в 2004 году и заявил в своем президентском указе, что это действие входит «в государственные интересы». В то время Иванишвили имел и российский паспорт. Однако через несколько лет Иванишвили получил также и гражданство Франции, что в последующем послужило основанием для прекращения ему гражданства Грузии. Власти Грузии заявили, что о том, что миллиардер обладает гражданством Франции, властям стало известно из его заявления от 7 октября, в котором он отметил, что намеревался отказаться от гражданства Франции и России.

После утери гражданства Грузии Иванишвили начал процедуры по сдаче российского паспорта, однако решил сохранить паспорт гражданина Франции. 17 ноября Иванишвили заявил, что в настоящее время у него есть только французский паспорт.