Общество
ГРУЗИНФОРМ: после обращения к Иванишвили на ветеранов «Гурия» Ланчхути оказали давление!

GURIAAAAТбилиси, 18 ноября, ГРУЗИНФОРМ. 14 ноября с.г. на веб-сайте Информационно-аналитического агентства «ГРУЗИНФОРМ» и в еженедельнике «Асавал-Дасавали» было опубликовано Заявление ветеранов футбольного клуба «Гурия» Ланчхути к господину Бидзине Иванишвили, текст которого предлагаем вниманию читателей повторно:

ЗАЯВЛЕНИЕ  ветеранов футбольного клуба "Гурия" Ланчхути

Мы, ветераны футбольного клуба "Гурия" Ланчхути, поддерживаем решение господина Бидзины Иванишвили включиться в политическую жизнь Грузии.Мы убеждены, что объединение здоровых сил вокруг господина Иванишвили сделает возможным координированное управление политическими процессами и разработку совместными усилиями оптимальной модели развития государства.

Мы, футболисты "Гурия" Ланчхути, в 1990 году сказали решающее слово в вопросе самостоятельного проведения Национального чемпионата. Сегодня же, на 21-м году независимости грузинского футбола, нам, к сожалению, нечем похвастаться. В течение этого времени мы все время слышим со стороны руководителей Федерации футбола об одних и тех же проблемах, разрешить которые никак не удается: Национальный чемпионат проводится на низком уровне, в регионах футбол совсем зачах, в детском футболе проблем не убавляется и т.д.

Одним слово, налицо глубокий кризис грузинского футбола. Мы с надеждой смотрим в  будущее, верим, что господин Бидзина Иванишвили доведет начатое дело до конца и реальная реформа грузинского спорта, в частности – футбола, найдет должное отражение в Программе основанной им партии.

С уважением,

Темур Чхаидзе, Давид Угрелидзе, Мераб Мегреладзе, Гия Гилигашвили, Гия Тавадзе, Мераб Тевзадзе, Вахтанг Коридзе, Мурман Акопян, Автандил Кантария, Темур Эбаноидзе, Леван Меликия, Владимир Ахобадзе, Автандил Нариашвили, Анзор Габиташвили, Мурман Дзагания, Зураб Немсадзе 

Сразу же после опубликования вышеприведенного Заявления на подписантов было оказано давление со стороны властных структур, в частности – ветеранам футболистам звонили, угрожали и требовали отозвать свои подписи обратно! Один из подписантов – господин Автандил Нириашвили, очевидно, не выдержав оказанного на него давления и угроз, так и поступил (журналист ГРУЗИНФОРМ безуспешно пытался связаться с господином Нариашвили, однако его мобильный телефон, как видно, выключен в связи с этим «чрезвычайным» обстоятельством).

Более того – в газете «Алия» срочно было опубликовано гневное письмо, подписанное другой группой ветеранов футбольного клуба «Гурия» Ланчхути (более почтенного возраста), где, после дифирамбов в адрес властей, резко осуждается обращение одноклубников к Бидзине Иванишвили и опровергается факт сбора подписей под вышеприведённым Заявлением.

В связи со всем вышеизложенным, ГРУЗИНФОРМ УПОЛНОМОЧЕН ЗАЯВИТЬ:

1. ГРУЗИНФОРМ уточняет фамилии госчиновников, непосредственно осуществляющих прессинг ветеранов грузинского футбола, однако опубликует их лишь в том случае, если давление на подписантов вышеприведённого Заявления продолжиться.

2. Интересно, зачем власти Грузии так всполошило это Заявление? Что в нём сказано такого особенного, кроме просьбы ветеранов - футболистов к Иванишвили – внести свой вклад в возрождение грузинского футбола? Разве власть, начиная с «Революции роз» и по сей день, не обращалась к Иванишвили с многочисленными просьбами, удовлетворение которых обходилось последнему в миллионы долларов?! Та власть, которая, как выяснилось после «ухода» бизнесмена в политику, продержалась до сегодняшнего дня именно благодаря финансовой помощи Иванишвили? В чём же, в данном конкретном случае, провинились ветераны-футболисты и почему грузинский футбол должен быть исключением?!

3. ГРУЗИНФОРМ, во избежание дальнейших обвинений в фальсификации подписей под Заявлением, публикует его отсканированную копию.