ПУБЛИКАЦИИ
Туризм в Грузии: что мешает осуществлению иностранных инвестиций

turistebi2Тбилиси, 21 ноября, ГРУЗИНФОРМ. "Сектор туризма – один самых быстрорастущих секторов в Грузии. Существует много возможностей для осуществления инвестиций в сферу туризма, начиная с морских и горных курортов, включая лыжный спорт, минеральные воды, оздоровительный, культурный и другие виды туризма. Почти все регионы Грузии богаты туристическими достопримечательностями", - читаем на веб-странице Министерства иностранных дел Грузии.

Нельзя не согласиться с ведомством Вашадзе в том, что в Грузии действительно очень много возможностей для вложения инвестиций в сферу туризма, но другой вопрос – как туризм развивается в реальности… Приведем два небольших примера - к размышлению о том, насколько успешно развивается туризм и кто мешает осуществлению инвестиций в турсектор Грузии.

Хорошо информированный источник рассказал корреспонденту ГРУЗИНФОРМ об одной встрече, которая состоялась несколько месяцев назад в кутаисской Мэрии. На встрече присутствовали мэр города Кутаиси Георгий Тевдорадзе, его заместители и другие должностные лица, а также представители туристических агентств. В встрече участвовали и иностранные эксперты, которые говорили о перспективах развития туризма в Грузии и мешающих тому факторах. По разъяснению источника, сейчас эти люди готовят специальный доклад о развитии туризма в Грузии.

"Они отметили, что в масштабах всей страны развешаны только вывески объектов быстрого питания, а зрелищная сторона, которой так богата Грузия, не рекламируется, что является важным фактором, мешающим развитию туризма в стране. Кроме этого, было отмечено, что в Грузии - уникальные здания, однако их вид уродуют размещенные внизу витрины. Эксперты дали крайне низкую оценку и новым дорогам. Были упомянуты многие другие вопросы, мешающие развитию туризма. А наши чиновники в ответ лишь отметили, что все замечания будут учтены и будет сделано все для искоренения проблем", - поделился источник с ГРУЗИНФОРМ.

Мы рассказали читателю об этой встрече потому, что подобные встречи в Грузии проводятся часто и в более крупных масштабах. Однако факт, что замечания и рекомендации иностранных специалистов до сих пор не учтены.

В первую очередь, развитию туризма в Грузии мешают низкий уровень обслуживания и высокие цены, чем отличаются все без исключения курорты Грузии. Не говоря о том, что большинство населения страны не может отдохнуть на курортах своей страны, цены довольно высокие и для иностранных туристов.

Что делает в это время правительство? Вместо реальных, прогрессивных шагов почти каждый день мы слышим заявления представителей власти о посещении Грузии миллионами туристов, чем они будто бы пытаются рекламировать эту сферу, но факт, что это у них плохо получается.

Допустим, в этом году в Грузию на самом деле приехали 3 миллиона туристов... Приедут ли они сюда второй раз, если им не понравится уровень обслуживания, посоветуют ли другим ехать на прекрасные курорты Грузии? – Конечно, нет! Это и есть главная проблема, препятствующая развитию туризма.

Кроме этого, много проблем связано с условиями инвестиций. Президент Саакашвили часто говорит, что в Грузии очень просто делать бизнес и с этой точки зрения мы - на ведущей позиции в мире. Но одно дело - зарегистрировать и начать бизнес, и совсем другое – элитная коррупция, которая выражается в терроризировании того или иного бизнесмена с целью вымогания денег. В открытую говорить об этом, конечно, все избегают, хотя в приватных беседах ни грузинские, на иностранные бизнесмены не скрывают, что проблемы появляются сразу же, как только они начинают бизнес в Грузии. К ним являются высокопоставленные чиновники власти собственной персоной и требуют конкретные доли от прибыли, к тому же речь идет о довольно большой доле…

Один бизнесмен, который не пожелал остаться инкогнито, рассказал корреспонденту ГРУЗИНФОРМ о том, какие проблемы у него возникли при начале строительного бизнеса в Грузии. Он говорит, что продал свой бизнес за рубежом, чтобы начать новое дело в собственной стране. В частности, он планировал строительство гостиницы и комплексного жилого дома на одном из приморских курортов. Кроме прибыли, это был бы вклад в трудоустройство людей и в дело развития туризма.

Однако, скоро ему пришлось приостановить свою деятельность, поскольку предложенные условия оказались убыточными. "Ко мне пришел тогдашний заместитель министра иностранных дел, и прямо сказал, что я перманентно должен платить 70% от прибыли. Я был просто ошарашен и понял, что здесь не стоит ничего делать. На таких условиях вместо прибыли я оказался бы в убытке. А в случае отказа вообще оказался бы в тюрьме. Поэтому я свернул дела и отказался вести бизнес в собственной стране", - говорит бизнесмен-инкогнито. (Очевидно, что правитель, который не щадит собственных граждан, не пощадит и других. Пример тому - история с бизнесменами из Израиля Зеэвом Френкелем и Рони Фуксом, которые сегодня находятся в заключении в одной из тюрем Тбилиси по сфабрикованному обвинению, о чём не раз сообщал ГРУЗИНФОРМ)

Пусть читатель сам рассудит, насколько возможно развитие туризма, если начинать бизнес в стране очень легко, а вести его – почти невозможно; если приехавший турист видит на улицах пестреющие вывески различной продукции, а рекламы курортов еще даже не изготовлены; если турист не знаком с традициями и менталитетом населения и может оказаться объектом оскорбления из-за своего стиля одежды или поведения; если не повышается уровень обслуживания в гостиницах, не происходит переподготовка кадров; если в ресторанах хорошие, но такие дорогие блюда, что попробовать второй раз их невозможно; если гид за два дня работы требует 800 долларов!

Перечисленные проблемы настолько масштабны, что на их решение уйдут годы, однако этот процесс еще и не начинался. Поэтому серьезно говорить о процессе развития туризма в Грузии излишне...

 

Леван Сулашвили