Право
Законодательные поправки ограничивают финансирование партий

lobirebaТбилиси, 23 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Министерство юстиции Грузии подготовило законодательные поправки, которые запрещают юридическим лицам финансировать партии и устанавливает финансовые лимиты – эти изменения пока официально не инициированы, но направлены Венецианской комиссии для экспертизы.

Данная поправка вносится в закон о политических объединениях граждан и на данном этапе не касается тех положений Избирательного кодекса, которые отдельно регулируют правила финансирования избирательных фондов партий. В проекте Избирательного кодекса вновь предусматривается право для юридических лиц на внесение не более 200 тысяч лари в фонды кампаний партий – это положение является частью соглашения между правящей партией и несколькими оппозиционными партиями, которое было достигнуто летом этого года.

Как заявила журналистам депутат от правящей партии Чиора Тактакишвили, в соответствии с тем, по какому варианту будет достигнуто соглашение по вопросам финансирования партий на основании заключения Венецианской комиссии, те же регуляции будут отражены и в проекте Избирательного кодекса, по которому свое окончательное заключение Венецианская комиссия должна представить в средних числах декабря.

Причиной разработки изменений к закону о политических объединениях граждан власти Грузии называют рекомендации Антикоррупционого подкомитета Совета Европы GRECO, а также местных неправительственных организаций. Однако оппоненты заявляют, что это связано с появлением на политической арене миллиардера Бидзины Иванишвили.

Согласно новой норме, представленной в проекте изменений, партиям запрещается получение финансовых и материальных пожертвований «от юридических лиц, их объединений или организационных образований другого типа».

По существующему законодательству, юридическое лицо имеет право пожертвовать партии в год, максимум, 100 тысяч лари, а физическое лицо – 30 тысяч лари.

Согласно законопроекту, до 60 тысяч удваивается объемы возможных пожертвований от физических лиц. В то же время, гражданин сможет в течение года сделать пожертвования нескольким партиям, однако их суммарный объем не должен превышать установленного предела – 60 тысяч лари.

В то же время, согласно законопроекту, пожертвование политической партии не сможет передать гражданин, более 15% годовых доходов которого или в пользу предприятия, созданного при его участии, составляют государственные закупки по упрощенным правилам.

Внесение пожертвований от имени других лиц повлечет аккумулирование государственный бюджет соответствующих сумм, а ответственным за это лицам будет возложена ответственность за эти действия, - говорится в проекте.

Вводится новая регуляция, согласно которой лимиты устанавливаются на вносимые в партию членские взносы, что являлось одним из источников финансирования партий. В частности, годовой объем членских взносов не должен превышать 1200 лари от каждого члена партии.

В то же время, согласно законопроекту, членские взносы партий и пожертвования от граждан в любом объеме партия сможет получать только путем банковского перечисления. Согласно действующему законодательству, физические лица могут в обход банков пожертвовать партии наличные деньги только в том случае, если эти взносы не превышают 300 лари в год.

Согласно новой норме законопроекта, «партии запрещается передача гражданам Грузии посредством кандидата, представителя или другого лица денежных средств, подарков или других материальных ценностей, продажа товаров по льготным ценам, поставка и распространение любого товара бесплатно (кроме предусмотренных законом исключений), или вызывание заинтересованности граждан Грузии путем обещания передачи денежных средств, ценных бумаг или других материальных ценностей».

Аналогичные ограничения распространяются и на юридических лицах, которые, согласно законопроекту, напрямую или косвенно связаны с парией или находятся под их контролем иначе; призывать избирателей посредством своего представителя или другого лица к поддержке или от воздержании от поддержки. В то же время, законопроект разъясняет, что «прямая или косвенная связь» юридического лица с партией означает то, что его «расходы напрямую или косвенно связаны с политической деятельностью или целями партии».

Законопроект устанавливает новое ограничение, согласно которому, партия сможет получить кредит только в банке, а не от каких-либо физических или юридических лиц. В то же время, коммерческим банкам устанавливается ограничение, согласно которому, выдаваемая ими политическим партия общая сумма в виде кредита в течение года не должна превышать 100 тысяч лари.

Еще одной новацией является положение, согласно которому, суммарное финансирование, получаемой партией от всех разрешенных источников не должно превышать 0,2% ВВП Грузии.

В случае принятия этой нормы, согласно параметрам государственного бюджета на будущий год, финансирование каждой партии в 2012 году не должно превышать 53 млн. лари.

Согласно законопроекту, если какая-либо партия превысит эти пределы, она обязана перечислить излишние суммы в бюджет.

Согласно законопроекту, финансирование партий запрещается любым предприятиям с долевым участием государственной структуры или государства. Согласно действующему законодательству, пожертвования партиям запрещается делать только тем предприятиям, в которых доля государства превышает 10%. Запрет на государственное финансирование не распространяется на те бюджетные дотации, которые получают партии ежегодно, на основании результатов предыдущих местных и парламентских выборов.

Согласно законопроекту, Контрольной палате будут переданы все те полномочия, которые по действующему законодательству возлагаются на ЦИК с точки зрения мониторинга финансирования партий.

Контрольная палата будет ответственной за составление формы финансовых деклараций стандартов аудита партий. В то же время, она будет обязана опубликовывать на своей веб-странице составленные партиями декларации, в которых, согласно новому положению, партии будут обязаны отразить «расходы юридических лиц, находящихся в прямой или косвенной связи с ней, или под ее контролем иным образом».

Согласно законопроекту, Контрольной палате предоставляются полномочия проверять не только финансовые декларации, но и «точность, правильность и законность» счета фонда избирательной кампании партии, который она может затребовать из коммерческих банков.

Еще одним новшеством в законопроекте является положение, согласно которому, Контрольная палата сможет отреагировать за нарушения законодательства, связанные с финансированием партий и применить санкции; А в случае выявления преступления, обратиться к прокуратуре.

Согласно проекту, изменения должны войти в силу сразу после опубликования.