Актуально
Финансирование обороны возрастает на 44,6 миллиона лари

budgetttТбилиси, 24 ноября, ГРУЗИНФОРМ. В текущем году планируется увеличение финансирования Министерства обороны страны на 44,6 миллиона лари. Это предусмотрено в подготовленных правительством изменениях к Государственному бюджету Грузии на 2011 год.

В результате, бюджет обороны в этом году с 660 миллионов увеличится до 704,6 миллионов лари. В прошлом году финансирование этой сферы составило 728 миллионов лари, а в 2009 году – 869,6 миллиона лари. В еще не утвержденном проекте госбюджета на будущий год финансирование Министерства обороны предусмотрено в объеме 675 миллионов лари.

В разъяснительной карточке к бюджетным изменениям детали увеличения финансирования обороны не приведены и лишь отмечается, что в ассигнования Министерства обороны переходит финансирование, предусмотренное для Департамента ветеранов, так как этот департамент недавно был перенесен из структуры Министерства здравоохранения в структуру Министерства обороны. Согласно проекту бюджетных изменений, из полного объема финансирования Министерства обороны на Департамент ветеранов приходится 836 тысяч лари.

Проект изменений предусматривает увеличение бюджетных доходов в текущем году с 6,304 миллиарда лари до 6,476 миллиарда лари. В том числе объем налоговых доходов увеличивается на 125 млн. лари. Однако есть сокращение в части грантов в объеме 53 млн. лари.

Согласно разъяснительной карточке правительства, увеличение доходов обусловлено экономическим ростом, прогнозируемые показатели которого увеличиваются с 5,5 процента до 6, и номинальный прогноз ВВП составляет 23,8 млрд. лари.

Бюджетные расходы, согласно представленному проекту, увеличиваются с существующих 5,966 млрд. лари до 6,020 млрд. лари.

Вместе с Министерством обороны увеличивается финансирование и большинства других министерств.

В этом году финансирование сокращается только двум министерствам, это: Министерство труда, здравоохранения и социальной защиты, которое получит 1,685 млрд. лари вместо предусмотренного ранее финансирования в объеме – 1,692 млрд. Лари, и Министерство регионального развития и инфраструктуры, которому будет выделено 818,6 млн. лари вместо предусмотренных ранее 879,1 млн. лари.

Однако, в то же время, резко, вдвое увеличивается финансирование осуществляемых в регионах страны проектов с существующих 146 млн. лари до 327,8 млн. лари.

В то же время, незначительно (почти на 1 млн. лари) увеличивается финансирование Парламента, Канцелярии правительства, Службы государственной охраны, Аппарата народного защитника (за счет финансирования доноров), Национальной службы статистики, Центральной избирательной комиссии (на 750 тысяч лари). Также увеличиваются объемы передаваемых самоуправлениям трансфертов с 835 млн. лари до 859 млн. лари.

Предположительно, предусмотренное увеличение расходов обусловлено и тем, по ряду направлений предусмотрено сокращение расходов. В том числе, на 62 млн. лари сокращается финансирование обслуживания внешнего долга и его покрытия, примерно на 19 млн. лари сокращается финансирование обслуживания внутреннего долга, и на 38 млн. лари сокращается покрытие налоговых задолженностей организаций за предыдущие годы.

Парламент планирует рассмотреть эти бюджетные изменения, которые будут уже третьими изменениями после внесенных в бюджет в апреле и марте 2011 года изменений.