Актуально
Иванишвили приобрел акции банка Каладзе

progressТбилиси, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Миллиардер Бидзина Иванишвили приобрел 8,67 процента акций «Прогресс Банка», принадлежащего футболисту Кахи Каладзе, -  сообщают из «Прогресс Банка». Согласно заявлению, после прихода в банк нового партнера - бизнесмена Бидзины Иванишвили капитал «Прогресс Банка» вырос на 1.300.000 лари и уставной капитал банка составил 14.980.000 лари.

В опубликованном 24 ноября с.г. на своей странице в Facebook заявлении, Каладзе отметил, что после достижения соглашения между Иванишвили и «Прогресс Банком», Национальный банк Грузии (НБГ) приступил к проверке деятельности «Прогресс Банка». НБГ, который с 19 октября проверяет «Карту банк» Бидзины Иванишвили, подтвердил, что также проверяет и деятельность «Прогресс Банка», однако воздержался от уточнения деталей по причине конфиденциальности вопроса.

О деталях текущей проверки ничего не говорится и в заявлении Каладзе. По его словам, «это является продолжением банковского террора, который начался руками НБГ против «Карту банка» и в настоящее время продолжается в отношении «Прогресс Банка».

«Всем хорошо известно, что я подал руку дружбы господину Бидзине Иванишвили и предложил встать рядом с ним в борьбе против режима, все это в силе», - заявил Каладзе, - «После Революции роз прошло восемь лет, и это были восьмью годами разочарования народа и нигилизма. Мы, грузинский народ, не революциями, а предусмотренными в Конституции всеми путями должны сменить существующий режим».

«Прогресс Банк» входит в состав группы «Кала Капитал», которая была основана в начале 2008 года. В 2010 году прибыль банка составила 215.700 лари. Кахи Каладзе выразил поддержку Бидзине Иванишвили вскоре после того, как бизнесмен объявил о своем переходе в политику.