Общество
Поправки в бюджет утверждены

lobirebaТбилиси, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Как уже сообщал ГРУЗИНФОРМ, Парламент Грузии 84 голосами против 4 поддержал внесение поправок в Государственный бюджет 2011 года. Согласно поправкам, в текущем году определенные ранее доходы в размере 6,304 млрд. лари будут увеличены до 6,476 млрд. лари, а расходы с 5,966 млрд. лари до 6,020 млрд. лари.

Министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе заявил при представлении бюджетных поправок на заседании Парламента, что увеличение бюджета обусловлено экономическим ростом, параметры которого были увеличены с 5,5% до 6%. «В 2012 год мы вступаем уверенно и у нас есть такие ресурсы и такая бюджетная прочность, которые необходимы для того, чтобы выдержать различного типа внешние влияния, в том числе и те вызовы, которые проистекают от кризиса в еврозоне», - заявил министр финансов.

Самая большая доля увеличения финансирования среди министерств приходится на оборону в размере 44,6 млн. лари, и финансирование этого министерства в текущем году, в целом, составит 704,6 млн. лари, что, по словам министра финансов, составляет 9,3% всех бюджетных расходов, и примерно 3% ВВП. «Это тот необходимый уровень финансирования ассигнований Министерства обороны, который необходим для того, чтобы обеспечить безопасность страны», - заявил он.

Депутат от Христианско-демократического движения Леван Вепхвадзе, фракция которого не поддержала бюджетные изменения, заявил, что «нет никакой информации» о том, на что будут израсходованы добавленные министерству обороны 44,6 млн. лари в течение следующего месяца. «Не ждем ли войны за этот один месяц. Если что-то происходит, дайте нам знать», - обратился он к представителям властей.

Лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили заявил в ответ, что забота об обороне важна «на фоне той риторики, которую мы слышим из Кремля».

Депутат от оппозиционной фракции «Единство за справедливость», лидер «Картули даси» («Грузинской труппы») Джонди Багатурия высказал подозрения, что правительство производит легализацию уже израсходованных из бюджета средств путем этих бюджетных поправок, однако депутаты от правящей партии назвали беспочвенными такие обвинения.

В этом году уже третий раз были внесены изменения в бюджет после осуществленных в марте и апреле изменений.