Право
Еврокомиссар: «Выборы - важный экзамен для грузинской демократии»

stefan_fule4Тбилиси, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Грузия достигла прогресса в осуществлении реформ, но ей нужно «усилить демократию и больше работать для создания толерантной и плюралистической политической культуры», - заявил еврокомиссар по вопросам расширения ЕС и Европейской соседской политики Штефан Фуле в Брюсселе после встречи с государственным министром Грузии по вопросам евроатлантической интеграции Георгием Барамидзе.

Штефан Фуле также отметил, что парламентские выборы в будущем году и президентские выборы в 2013 году «будут важным экзаменом для грузинской демократии, за которыми будет наблюдать Евросоюз». «В ходе переговоров мы акцентировали внимание на то, насколько больше пользы получать из отношений с ЕС те страны партнеры, которые больше будут вовлечены в реформы, в соответствии с «принципом больше за большее», - заявил он и добавил, что Грузия достигла прогресса с этой точки зрения.

После встречи Барамидзе заявил, что на встрече обсуждались вопросы начала переговоров по глубокому и всеобъемлющему соглашению о свободной торговле до конца этого года и начало переговоров по либерализации виз весной будущего года. По его словам, они также обсудили «новые форматы, каким образом можно углубить наше сотрудничество во всех сферах, в том числе и с точки зрения безопасности».

Еврокомиссар заявил, что подготовка к переговорам о свободной торговле в Грузии находится на «последнем этапе» и Еврокомиссия сейчас оценивает выполнение Грузией предварительных условий. Фуле также отметил, что если Грузия продолжит эффективное осуществление визового договора и договора о реадмиссии, которые вошли в силу в марте, диалог с Грузией о безвизовом режиме «может начаться до лета».