Право
Газета «Батумелеби» опознала полицейского-шантажиста!

batumelebi-gazТбилиси, 27 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Газета «Батумелеби» заявляет, что в результате двухгодичного журналистского расследования она нашла полицейского, который два года назад шантажировал координатора газеты по журналистским расследованиям, чтобы последний сотрудничал со службой безопасности.

В ноябре 2009 года газета «Батумелеби» заявила, что сотрудник Аджарского управления специального оперативного департамента Министерства внутренних дел Грузии, по имени «Давид» попытался завербовать на сотрудничество координатора газеты по журналистским расследованиям Тедо Джорбенадзе. В противном случае он угрожал опубликовать компрометирующие его фотоматериалы.

Через неделю после того, как это дело стало публичным, МВД заявило, что дело содержало явные признаки шантажа и что начато расследование. Однако после этого о расследовании какой-либо новой информации не поступало, а правоохранители заявляли, что невозможно было установить личность шантажиста.

По заявлению газеты «Батумелеби», на протяжении этого времени газета проводила собственное расследование. В результате, она остановила личность шантажиста и им оказался сотрудник Департамента контрразведки МВД Давид Девнозашвили. По сообщению газеты, Девнозашвили проживает в Тбилиси, в жилом корпусе №26. Его смогла опознать директор газеты «Батумелеби» Мзия Амаглобели, которая пришла к Девнозашвили домой вместе с сотрудниками газеты «Батумелеби».

По сообщению газеты, после беседы с Девнозашвили Мзия Амаглобели связалась с Патрульной полицией и сообщила, что Давид Девнозашвили является именно тем человеком, который с преувеличением служебных обязанностей шантажировал Тедо Джорбенадзе. Полиция явилась на место жительства Девнозашвили. Однако примерно через час, во время чего, по сообщению «Батумелеби», полиция вела телефонные консультации, без составления соответствующего акта, удалилась... Полицейские лишь сказали журналистам, что ведется расследование и наблюдение за квартирой Девнозашвили.

МВД заявляет, что расследование изучает новые обстоятельства. «Генинспекция продолжает следствие и, надеюсь, что у нас будет что-то новое», - заявил журналистам руководитель Информационного и аналитического департамента МВД Шота Утиашвили 24 ноября с.г.

Ассоциация молодых юристов Грузии призвала правоохранительные органы принять все меры для предоставления обществу информации о ходе следствия.