Религия
Начался Рождественский пост

shobis-marxvaТбилиси, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Один из четырех многодневных постов начался сегодня у православных христиан. Вплоть до самого Рождества (7 января 2012 года) мирянам предписано воздерживаться от употребления мяса, молока и яиц, однако рыбу церковные каноны в эти дни не запрещают. Рождественский пост называют еще Филипповым, потому что канун его приходится на 27 ноября — день памяти святого апостола Филиппа. Как и Великий пост, в Типиконе он называется Четыредесятницей.

Святые отцы объясняли этот пост тем, что он «изображает пост Моисея, который, постившись сорок дней и сорок ночей, получил на каменных скрижалях начертание словес Божиих. А мы, постясь сорок дней, созерцаем и приемлем живое Слово от Девы, начертанное не на камнях, но воплотившееся и родившееся, и приобщаемся Его Божественной плоти». Православные священнослужители отмечают, что сутью поста не является воздержание от какой-либо пищи, он предназначен для очищения души в борьбе со страстями.

Примечательно, что по старому стилю окончание поста приходится на 24 декабря, то есть до праздника Нового года. Современные же православные христиане, строго соблюдающие каноны, Новогдний праздник встречают не звоном бокалов, а молитвой, прося Бога о милости в наступившем году.