Право
Редактор газеты "Резонанси" подаст в суд против супруги Гиги Бокерия

dapirispirebaТбилиси, 28 ноября, ГРУЗИНФОРМ. Редактор газеты "Резонанси" Элисо Чапидзе обвиняет редактора журнала "Табула" Тамар Черголеишвили в нарушении права на вероисповедание и обращается за помощью к народному защитнику, а потом - в суд.

Противостояние между Элисо Чапидзе и редактором  журнала "Табула" началось в "фейсбуке" в связи с новой инициативой тбилисской Мэрии, предусматривающей размещение в столице новых киосков.

"А почему не установить льготы для продавцов веников? Почему пресса, а не булочки?" – эти вопросы супруга секретаря совета безопасности Гиги Бокериа написала в "Фейсбуке" на стене депутата тбилисского Сакребуло от христианско-демократической фракции Зазы Габуниа. Приводя примеры "булочек" и "продавцов веников", она критиковала инициативу Зазы Габуниа, требующего с целью оказания помощи реализации прессы в Тбилиси передачи 100 киосков без аукциона.

Элисо Чапидзе отозвалась на комментарий Черголеишвили следующим образом: "Молодцы власть и их жены... Твердая у вас логика... Большой веник и вправду нужен нам для вас. Между прочим, мы не требуем льгот. Но мы не хотим, чтобы грузинской медиа осталось надеяться только на жен Бокерия-Утиашвили".

Черголеишвили в ответ написала такой комментарий: "Что касается Чапидзе, я не считаю, что полемика с редактором ксенофобской газеты имеет какой-либо смысл. В Петропавловский пост вы даже не хотели присвоить статус религиозным меньшинствам…"

Редактор "Резонанси" считает, что супруга Бокерия нарушила ее право на вероисповедание, как православной христианки. До обращения в суд для реагирования она обратилась к народному защитнику.

"Доказательства имеются как на "фейсбуке", так и в другом виде. Есть и живые свидетели. Спасибо Народному защитнику, он уже заинтересовался этим фактом оказания давления. Я доверяю Георгию Тугуши и в понедельник внесу в его ведомство заявление с просьбой защитить меня как журналиста, гражданина, защитить мою свободу выражения. Мне интересно также, защищает ли кто-нибудь в этой стране права православного человека, когда он мирно, в письменной форме выражает свои соображения... Посмотрим... Я настроена оптимистично. Уверена, что создам интересный прецедент и покончу с насилием этих людей над менталитетом других" – заявляет Элисо Чапидзе.